Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2831 просмотр

Казахстан стал первым государством Центральной Азии, присоединившимся к МССБ в Афганистане

Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, присоединившимся к Международным силам содействия безопасности(МССБ) в Афганистане, отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании саммита НАТО по вопросу урегулирования ситуации в ИРА.  

Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, присоединившимся к Международным силам содействия безопасности(МССБ) в Афганистане, отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании саммита НАТО по вопросу урегулирования ситуации в ИРА.

Глава государства отметил, что в качестве Действующего председателя ОБСЕ Казахстан с первого дня объявил «афганскую» тему одним из своих приоритетов. «Это стало естественным шагом, поскольку Казахстан оказывает многолетнюю поддержку усилиям международной коалиции, став первым государством Центральной Азии, присоединившимся к Международным силам содействия безопасности», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Кроме того, Президент РК отметил, что сегодня понятие европейской безопасности выходит далеко за континентальные рамки, охватывая обширное пространство Евразии. «Именно поэтому казахстанское председательство в ОБСЕ уделяет особое внимание Афганистану, который является партнером Организации и граничит с тремя странами-членами ОБСЕ», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что из числа государств, входящих в МССБ, 43 - являются странами-участницами и партнерами ОБСЕ.

Как отметил Н.Назарбаев, с позиции Действующего председателя ОБСЕ необходимо изменить саму парадигму борьбы с вызовами современности - сменить акцент с военно-политических методов в сторону ликвидации источников этих вызовов. «Наш принципиальный подход к урегулированию в Афганистане состоит в том, что необходимо использовать все форматы взаимодействия, которые способствуют нормализации - как двусторонние, так и многосторонние. Вместе с постепенным выводом международных сил необходимо усилить комплексную социально-экономическую поддержку реабилитации Афганистана», - отметил Президент РК.

В этой связи, по мнению Главы государства, основной целью ОБСЕ и международной коалиции должна стать помощь афганцам -  взять на себя ответственность за стабильность в стране, перевести общество с вооруженного противостояния на созидательные рельсы.

Напомним, что в ходе визита Президента РК в Брюссель в октябре с.г. в штаб-квартире Североатлантического альянса Н.Назарбаев объявил о том, что Казахстан принял решение о направлении нескольких военнослужащих в штаб международных сил в Афганистане.

Диапазон
По материалам: КАЗИНФОРМ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.