Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3271 просмотр

Платить налоги заставляют даже мертвых

В ходу уже новый слоган: \"Ты можешь в мир иной уйти, но и оттуда заплати!\".

\"Заплати и спи спокойно!\" – этот знакомый всем нам слоган заставил перевернуться в гробу покойного гражданина Неделько и изрядно понервничать его пожилую вдову.

Дело в том, что налоговое управление Уральска выдало упомянутому гражданину уведомление об уплате земельного налога в сумме 1 785 тенге, а также уведомление об уплате налога на имущество его здравствующей вдове. И поскольку гражданин Неделько умер еще в декабре прошлого года, не совсем ясно: обязан ли он платить земельный налог с собственной могилы или все же с прижизненного участка? Возникает вопрос и о правомерности уведомления его вдове, поскольку та является пенсионеркой и по соответствующей статье Налогового кодекса от податей на имущество освобождена.

Попав в щекотливое положение, доблестные мытари не придумали ничего лучшего, как заявить: да, налоги были начислены, однако не за текущий, а за 2002–2003 годы, по которым у гражданина Неделько имеются задолженности. То есть в ходу уже новый слоган: \"Ты можешь в мир иной уйти, но и оттуда заплати!\".

Кстати, в России два года назад налоговая инспекция Анапы пыталась взыскать налог на имущество с… братских могил. И отступилась лишь по решению арбитражного суда.

Так что служебное расследование все же проводится, поскольку от рьяности злополучных налоговиков пострадал и участник Великой Отечественной войны Владимир Чертилин. Ему выписали уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество на общую сумму 1 366 тенге, хотя этот 90-летний полковник в отставке, немало поработавший в уголовном розыске, от данной повинности тоже освобожден.

Диапазон
по материалам: Экспресс-К

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.