Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20501 просмотр

Выросли тарифы на газ

С 1 октября газ подорожал на 18%. Повышение тарифов в Актобе утвердило агентство по регулированию естественных монополий.

С 1 октября газ подорожал на 18%. Повышение тарифов в Актобе утвердило агентство по регулированию естественных монополий.

С начала ноября актюбинцы стали получать квитанции на оплату газа, где выставлены новые тарифы. Вместо 33,15 тенге за 1 человека в месяц газ для приготовления пищи на плитах в крупнопанельных домах стоит уже 39,36 тенге. Выросли тарифы на газовое отопление и у жителей частного сектора. Горожане тут же стали звонить в редакцию.

– Почему тарифы на газ повысили, а мы узнаем об этом в последнюю очередь? Почему не проводили общественные слушания? – удивлялись актюбинцы. – Мы обращаемся к газовикам, те предлагают читать нам официальную прессу. Но мы покупаем только «Диапазон»!

Корреспондент нашла в официальной прессе объявление АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» «о введении с 1 октября 2010 года тарифа на услуги по транспортировке газа по распределительным трубопроводам для населения». Его опубликовали 7 сентября. Как изменятся счета из публикации не ясно. Мы отправились в АПФ АО «КазТрансГаз Аймак».  

– Еще летом мы получили с головного предприятия в Алматы письмо о повышении тарифов на газ, – объясняет главный инженер АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Бакытжан Жаманкулов. – Повышение должно было произойти с 1 июля. Однако акимат убедил руководство «КазТрансГаз Аймака» не повышать тариф на газ в Актюбинской области до 1 октября.

– Почему изменился тариф? 

– Если мы будем сидеть на старом тарифе, то не сможем содержать газопровод. Выросли цены на ГСМ, подорожали материалы, инфляция. Предыдущее повышение тарифов на газ в Актюбинской области было в 2006 году, – говорит Бакытжан Жаманкулов.

Как объяснили газовики, тарифы им утвердило агентство по регулированию естественных монополий в Астане.

– Все коммунальные предприятия имеют право дважды в год выйти на АРЕМ с заявкой на увеличение тарифа, – продолжает Бакытжан Жаманкулов. – Головное отправило заявку, полгода ее защищало, и нам утвердили новый тариф. В нем заложены все затраты. А проводить общественные слушания мы не обязаны.

Тарифы на газ в обл. центрах на ноябрь 2010 г. (без НДС) 

Города  цена (тг)
Астана 317,35
Алматы 22,13
Актау 

7,46

Атырау

4,21

Караганда 12,16
Костанай 16,24
Кызылорда  3,21
Уральск  8,41
Петропавловск  328,107
Тараз 8,09

alt

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.