• 2859 просмотров
Против Доскалиева финпол возбудил еще 2 уголовных дела
В отношении бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило два новых уголовных дела

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило два новых уголовных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщила пресс-служба финполиции.
«Кроме незаконного предоставления земельных участков на территории медицинской академии под строительство жилья и получения взятки в виде 11 квартир в построенных домах, в отношении Доскалиева возбуждены еще 2 уголовных дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и хищения бюджетных средств, будучи министром здравоохранения», - указывается в пресс-релизе, распространенном в среду.
«Одно уголовное дело связано с принятием на баланс министерства здравоохранения по фиктивным актам Научно-исследовательского института скорой медицинской помощи. Другое дело связано с приобретением для нужд медицинских учреждений республики товаров и услуг по завышенной в разы стоимости у ТОО «Дирекция строящихся объектов здравоохранения», - поясняет пресс-служба.
В частности, по данным следствия, Ж. Доскалиев «своими приказами, без инициирования внесения необходимых изменений в постановление правительства», в феврале и марте 2009 года, незаконно расширил виды указанного ТОО на иные, не запрещенные законодательством. А также изменил план госзакупок министерства и утвердил перечень услуг, приобретаемых у дирекции строящихся объектов здравоохранения без применения норм закона «О государственных закупках».
В частности, телевизор марки «Panasonic» приобретен за 11 млн. тенге при фактической цене в 6 млн, лазерный принтер - за 48 тыс.тенге (фактическая стоимость 22 тыс. тенге), оргтехника - 363,7 тыс.тенге (262,6 тыс.тенге).
Таким образом, в отношении Ж. Доскалиева финполицией возбуждено 4 уголовных дела. Ранее ведомством возбуждены дела по фактам превышения власти и получения взятки в особо крупных размерах.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0