• 4823 просмотра
Раскрыта преступная схема деятельности Аблязова
Журналисты рассказали подробности расследования возбужденного против него российской милицией уголовного дела.
По НТВ была показана программа “ЧП. Расследование” об экс-главе БТА Банка Мухтаре Аблязове.
Журналисты рассказали подробности расследования возбужденного против него российской милицией уголовного дела.
Исчезновение целого города расследуют российские милиционеры.
По данным следствия, руководители компании “Евразия логистик” и казахстанский банкир Мухтар Аблязов вывели на офшорные счета несколько миллиардов долларов. Многочисленные кредиты на постройку домов, парков, школ и магазинов они брали в крупнейшем финансовом учреждении Казахстана. Но платить по счетам, уверены милиционеры, даже не собирались.
На месте, где уже давно должен был стоять город, по-прежнему чистое поле. Офис строительной компании “Евразия логистик” милиционерам пришлось брать штурмом: вход в помещение тщательно охранялся. Похоже, не все сотрудники этой фирмы понимали: это не розыгрыш. Один молодой человек махал рукой в видеокамеру, а девушка пыталась передать кому-то привет. Впрочем, когда следователи показали ордер на обыск, улыбки тут же исчезли.
Генерального директора “Евразии логистик” Александра Волкова и еще трех топ-менеджеров подозревают в создании преступной группы. Возглавил ее, по информации милиционеров, казахстанский банкир Мухтар Аблязов.
Сыщики уверены, что финансист использовал “Евразию логистик” для своих махинаций. По версии следствия, руководители этой фирмы помогали ему выводить деньги из БТА Банка. Это сложная многоходовая комбинация, которую сыщикам все же удалось распутать.
- Организовалось две фирмы: “Евразия” и “Евразия логистик”, - рассказала руководитель пресс-службы следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина. - Это бизнес Аблязова в России. Эти фирмы вели проекты от начала самой креативной идеи до ее воплощения. Чтобы взять деньги в банке, сначала нужно было придумать какой-нибудь проект. Первым таким “мыльным пузырем”, по словам следователей, стало создание в Подмосковье города-спутника. Фирма купила земельный участок в Домодедовском районе. В том месте, если верить планам компании, давно уже должны были стоять многоэтажки.
- Мы, архитекторы, хотим построить что-то - для нас это результат, а для него (Мухтара Аблязова) результат - из рубля сделать два, - пояснил в сюжете архитектор Владлен Красильников.
По версии следствия, кредиты в банке Аблязова фирма “Евразия логистик” получала под проекты, стоимость которых была завышена в десятки раз. Разница между реальной ценой и теми ссудами, которые забирали из банка менеджеры, пропадала. Деньги, на которые должны были быть построены дома, детские площадки, магазины, до подрядчиков так и не дошли.
- Все эти кредиты, полученные якобы на осуществление строительства и развитие инфраструктуры, загонялись в офшоры и пропадали, - отметила Ирина Дудукина. По одной из версий, деньги осели на счетах Аблязова. Задержанные топ-менеджеры “Евразии логистик” уверяют, что их подставили. Но у милиционеров другая версия.
Все подозреваемые - опытные финансисты, сделавшие головокружительную карьеру. А сам Мухтар Аблязов - один из богатейших людей мира. Как минимум до января топ-менеджеры “Евразии логистик” останутся в следственном изоляторе. Суд продлил срок их содержания под стражей.
Мухтара Аблязова, который, по версии следствия, придумал преступную схему, объявили в международный розыск. Банкир сейчас живет в Лондоне.
Диапазон
По материалам: НТВ,Время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 0