Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

57222 просмотра

Черви в рыбе – это норма?

В селёдке актюбинка Толкын Сокорова обнаружила червей. В лаборатории СЭС выдали справку, что ничего опасного в рыбе не найдено.

В селёдке актюбинка Толкын Сокорова обнаружила червей. В лаборатории СЭС выдали справку, что ничего опасного в рыбе не найдено. Но через несколько дней тело женщины покрылось сыпью.

– Вечером 15 октября в «Анваре» на «Океане» я купила две селедки, – рассказывает Толкын. – За ужином одну съели, когда начали разрезать вторую, в брюхе возле молок увидели червей. Они были длинные, тонкие, спиралевидной формы. На следующий день мы понесли рыбу в супермаркет, заведующая предложила вернуть деньги. Мы отказались.
Женщина отнесла рыбину в СЭС, паразитологическая лаборатория исследовала рыбу на наличие личинок опистархиса и деффилоботриида. В результате исследования «положительных находок не было найдено».

– Я же червей своими глазами видела и показала лаборантам. Как это ничего не обнаружено? – возмущается женщина. – Спустя две недели, 3 ноября у меня по­явилась сыпь. Крупные пятна покрыли все тело. Пошла к врачу, меня направили на анализ крови на наличие паразитов. Результат анализа еще не готов.

Начальник паразитологического отдела ДГСЭН Назгуль Нагашибаева объяснила, что их лаборатория проверяет рыбу только на наличие личинок опистархиса и деффилоботриида. Именно они могут вызвать серьезные заболевания у человека. Все остальные черви для людей не опасны.

– Черви, которые могут быть в рыбе, – это болезнь рыбы, организму человека эти черви никакого вреда не принесут, – заверила Назгуль Нагашибаева. – Конечно, неприятно, если в рыбе обнаружишь червей, но, тем не менее, внутренности можно выкинуть, а сама рыба пригодна в пищу и не опасна. Что касается сыпи у женщины, это может быть не связано с употреблением рыбы.

Толкын Сокорова такому объяснению не очень доверяет, она намерена доказать, что сыпь появилась именно после употребления селедки.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Через две недели сыпь? Через полгода мозоль, а через пять лет-сотрясение мозга. Вот к чему приводит невнимательность при упортеблении рыбы в пищу. Не понял, она первую рыбу не чистила и не вскрывала что-ли? Если чистила, то как тогда не заметила? Ответ из СЭС несколько формален и черезчур сухой. Может быть оно так и есть, они правы, но само наличие паразитов в рыбе дает основание по-человечески ужаснуться и провести дополнительные анализы. От крысы в буханке хлеба тоже сыпь не появится, но где понятие о качестве продукта? По крайней мере есть понятие „моральный вред”. А то, что видела перед экспертизой червей, все-таки, надо было заснять на фото. Магазин то постоянно работает с СЭС, а госпожа Сокорова не первая пострадавшая. Магазин тесно сотрудничает с СЭС, там все схвачено давно, а Сокорову никто в СЭС не знает. Выводы напрашиваются неутешительные для нее. Окажется, что у нее сыпь осложнена галюцинациями.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В Анваре я только чай, макароны и заводские печенья покупаю. Остальное опасно для жизни.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Дожились черви в рыбе это уже норма

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вспомнил - лет 5 назад у кассира нашего была соседка, ее две дочери купили в Анваре (вроде или Дине, одно из двух) баночку гибов, пригласили и мужей к столу, те от грибов отказались (на любителя), а дочери отравились, причем безвозвратно (похоронила она их). магазин все тихо прикрыл, это ясно с того что шуму она не поднимала.--------------------хотя яб после этого все филиалы и их хозяев... того...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    у меня тоже есть фото где рабоник анвара сидя почти на полу, собирает голыми руками из разных мешочков разные виды мармелада, и кладет в лодочку, которую потом оборачивают пленкой, и продают нам

    0
    0