Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8025 просмотров

Чемпионат несбывшихся надежд

Футбольный сезон-2010 постепенно становится историей. Осталось только определить победителя национального кубка.

Футбольный сезон-2010 постепенно становится историей. Осталось только определить победителя национального кубка. Чемпион прошлого года «Актобе» не смог защитить свой титул. Подопечные Владимира Муханова заняли второе место.

Сезон для актюбинцев получился неоднозначным. С одной стороны, команда не выполнила основную задачу: не защитила чемпион­ский титул. Кроме того, «Актобе» выбыл из розыгрыша кубка РК уже на стадии 1/4 финала. Но, с другой стороны, команда ярко проявила себя в Европе. Футболисты блестяще сыграли в домашних матчах еврокубков, выиграв все три поединка на родном стадионе. Причем в соперниках значились вполне крепкие по меркам Старого света клубы. К ним, конечно же, с натяжкой можно отнести грузинский «Олимпи», но вот два других соперника были сильны. И израильский «Хапоэль» и «АЗ» из Нидерландов продолжают защищать честь своих стран на полях Европы.

Футбольный год для «Актобе» начинался хорошо. Для начала чемпион удачно представил Казахстан на кубке Содружества, дойдя до решающего поединка. А 14 марта на поле стадиона «Астана Арена» действующий чемпион подтвердил свое реноме, обыграв в сражении за Суперкубок обладателя национального кубка «Атырау» из одноименного города со счетом 2:0. Голы в ворота прикаспийцев забивали Сергей Струков и Евгений Аверченко. Кто же знал, что в концовке сезона во многом именно от «Атырау» будет зависеть судьба чемпионства. Однако неф­тяники не смогли помочь соседям и уступили костанайскому «Тоболу», который впервые стал чемпионом Казахстана.

В личных встречах с новоиспеченным чемпионом актюбинцы показали себя во всей красе лишь в рамках второго этапа. На первом этапе костанайцы дважды переиграли «Актобе» с общим счетом 5:2. Но потом наши футболисты взяли убедительный реванш, причем в Костанае с тем самым счетом 5:2.

В концовке сезона актюбинцы играли великолепно, что отмечали многие известные казахстанские специалисты. Отрыв «Тобола» от «Актобе» порой достигал 12 очков, но наши футболисты сократили разрыв. Однако настигнуть костанайцев не удалось, «Актобе» пришлось довольствоваться серебряными медалями. И пусть поставленную цель команда не выполнила, мы должны поблагодарить футболистов за прошедший сезон, хоть и были разочарования в некоторых поединках, команда этого заслужила. Ведь игроки подарили нам в прошедшем сезоне немало положительных эмоций. Теперь болельщикам остается ждать сезона будущего, в котором, и в этом можно не сомневаться, команда вернет утраченное звание чемпиона Казахстана.

«Тобол» победил «Атырау» и стал чемпионом страны

В минувшую субботу в Атырау свершилось историческое событие для Костаная. Футбольная команда «Тобол» из этого города впервые в своей истории стала чемпионом Казахстана.
Судя по ходу игры, если бы футболисты «Тобола» не смогли забить хотя бы один мяч, то за них это должны были сделать судьи. Причем все трое по очереди. Судейская бригада откровенно и бессовестно загнала всю игру в «одни ворота». Все атаки «Атырау» (абсолютно все!) прерывались флажками боковых судей и свистком главного арбитра матча. Во втором тайме стало доходить до абсурда – за спиной игрока «Атырау» находятся два (!) защитника «Тобола», а судьи фиксируют офсайд. И так продолжалось до самого финального свистка.  

Костанайский «Тобол» эту игры выиграл со счетом 2:0 и впервые стал чемпионом страны.

Радовало и успокаивало местных любителей футбола только то, что ФК «Атырау» свою последнюю игру в этом сезоне провел достойно – ребята игру «не сдали» и бились до последнего. Даже при таком судействе умудрились во втором тайме забить один мяч! Но, естественно, судьи его не засчитали.

— caspionews.kz

Сезон – 2010: клуб переписал историю

 События, запомнившиеся в завершившемся футбольном сезоне.

  • 24 января 2010 года. «РУБИН»овая пощечина. Команда Владимира Муханова второй раз подряд вышла в финал Кубка чемпионов стран Содружества. Но, как и годом ранее, не смогла завоевать трофей. В решающем матче «Актобе» уступил казанскому «Рубину» со счетом 2:5. Слегка подсластить пилюлю актюбинцы смогли благодаря голам Эссомбы и Кенжисариева.
  • 14 марта 2010 года. Суперкубок наш. Во втором розыгрыше Суперкубка Казахстана «Актобе» одержал уверенную победу над «Атырау» – 2:0. Мячи в ворота нефтяников провели Сергей Струков и Евгений Аверченко. История розыгрыша Суперкубка Казахстана насчитывает всего два матча. Отрадно, что оба раза трофей получили актюбинцы.
  • 12 мая 2010 года. Первый блин комом. Впервые в новом сезоне актюбинцы сыграли на поле Центрального стадиона, газон которого наконец подготовили к матчам чемпионата. В гости к «Актобе» приехал павлодарский «Иртыш», соперник крепкий и неуступчивый. На трибунах стадиона собралось 8 тысяч человек, однако забитых мячей они так и не увидели. Матч закончился со счетом 0:0.
  • Июнь 2010 года. Струков покинул «Актобе». Один из лучших бомбардиров команды решил сменить обстановку и покинул клуб. Струков не выдержал конкуренции за место в стартовом составе и проиграл борьбу Перичу. В итоге российского форварда поначалу отправили в «Атырау». Но, как оказалось, Сергей уехал домой в Волгоград и сейчас выступает на родине за одну из местных команд.
  • 22 июня 2010 года. Забросали камнями. Актюбинские болельщики едва не добились того, чтобы провести 2 матча без зрителей. Во время поединка в Актобе между местной командой и «Локомотивом» болельщики выражали протест против предвзятого судейства. После матча закидали камнями автобус с игроками гостей. Но в итоге КДК отменил свое решение, и без зрителей актюбинцы не играли.
  • Июль 2010 года. Возвращение в родные пенаты. Один из лидеров прошлого сезона, российский полузащитник Марат Хайруллин вернулся в Актобе. Футболист перебрался в команду «Волга» из Нижнего Новгорода, но так и не смог закрепиться там в основном составе. Хайруллин вернулся в «Актобе» как раз перед стартом команды в квалификации Лиги чемпионов, чем серьезно усилил состав.
  • 28 июля 2010 года. Исторический успех в Лиге чемпионов. ФК «Актобе» довольно неожиданно обыграл в первом матче чемпиона Израиля клуб «Хапоэль». Гол с пенальти забил Самат Смаков. Такого результата явно не ожидали и гости. Тренер израильтян после матча набросился на актюбинского видеооператора с бранью. А уже дома команда пожаловалась на плохой прием в Актобе.  
  • 26 августа 2010 года. «Побили» голландцев. Впервые в истории казахстанского футбола «Актобе» на родном стадионе переиграл нидерландский клуб «АЗ» 2:1, уступая по ходу матча. Дублем в той игре отметился Мурат Тлешев. Однако по сумме двух матчей дальше прошли голландцы (первая игра в Алкмааре завершилась 2:0 в пользу «АЗ»).
  • 22 октября 2010 года. Прервалась неприятная статистика. Ровно 14 матчей «Актобе» не мог одолеть на выезде «Тобол». И вот наконец это случилось. Да еще как. В рамках 29 тура актюбинцы победили в Костанае со счетом 5:2. В той игре гости могли забить еще больше, однако хозяевам просто повезло в ряде моментов.  


alt

110200 человек посетили домашние матчи «Актобе» в рамках чемпионата Казахстана;

7 поражений футболисты «Актобе» потерпели в рамках чемпионата страны в 32 матчах, это худший результат за последние 5 лет (2009 – 3 поражения (26 матчей), 2008 – 3 (30), 2007 – 2 (30), 2006 – 6 (30), 2005 – 4 (30)). 

3 иностранца из дальнего зарубежья пополнили команду перед началом текущего сезона. Это камерунцы Тити Эссомба и Алан Боно, а также сенегалец Халифа Ба;

6 матчей за сборную Казахстана в 2010 году провёл Андрей Сидельников. 5 раз на поле в футболке национальной команды выходил Андрей Карпович и даже забил гол в товарищеском матче с Оманом. Четыре раза сыграл за сборную в этом году Евгений Аверченко и один раз Юрий Логвиненко.

7 выездов на гостевые матчи «Актобе» совершили болельщики из объединения «13 сектор».

1 -единственный хет-трик в сезоне в составе «Актобе» оформил Мурат Тлешев (XIX тур, 17 июля в матче с «Окжетпесом»). Кроме того, Тлешев дважды отметился дублями (26 августа в матче Лиги Европы с «АЗ» и в XXVII туре, 30 сентября в матче с «Атырау»). Также по два мяча за игру забивали Константин Головской (в перенесенном матче I тура, 28 апреля в поединке с «Атырау»), Эмиль Кенжисариев (XI тур, 20 мая в матче с «Таразом») и Самат Смаков (14 июля в матче Лиги чемпионов с «Олимпи»). По дублю в одном матче оформили Иван Перич и Марат Хайруллин (XXIX тур, 22 октября в матче с «Тоболом»).         

Голы в чемпионате

56

  • забитые мячи [лучший результат в лиге]

30

  • пропущенные мячи [3-й показатель в лиге]

Лучшие бомбардиры

19 Мурат Тлешев – 14 голов
8 Самат Смаков – 12 (6) голов

10  Эмиль Кенжисариев – 7 голов
7 Марат Хайруллин – 6 голов

14  Аслан Дарабаев – 5 голов

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt Андрей Карпович
altaltaltaltaltaltaltaltalt Халифа Ба
altaltaltaltaltaltaltaltalt Алан Боно
altaltaltaltaltaltaltaltМурат Тлешев
altЭмиль Кенжисариев

«Актобе» сильнее «Спартака» 

В  последнем мировом клубном рейтинге, составленном международной федерацией футбольной истории и статистики (IIFHS), команда «Актобе» вошла в престижный список ТОП–350. Экс-чемпионы Казахстана занимают в нём 272-е место. Ранее ни одной казахстанской команде не удавалось подняться на столь высокое место в мировой клубной табели о рангах. Интересно отметить, что в составленном рейтинге ниже «Актобе» находится московский «Спартак». 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.