Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3714 просмотров

Комиссия выясняет, почему врач напала на детей

2-летняя Айша и её 17-летняя тетя Назым после ужина в столовой противотуберкулёзного диспансера получили телесные повреждения лёгкой степени тяжести.

2-летняя Айша и её 17-летняя тетя Назым после ужина в столовой противотуберкулёзного диспансера получили телесные повреждения лёгкой степени тяжести. Их нанесла врач-преподаватель с 15-летним стажем.

Две девочки получили в областном противотуберкулезном диспансере телесные повреждения легкой степени тяжести. Дети рассказали полиции, что около 21 часа они кушали в столовой диспансера, когда на них напала врач. 47-летняя женщина ударила старшую девочку по лицу, а младшую пыталась задушить. Назым отбила племянницу от врача и вызвала помощь. Пострадавшие рассказали обо всем маме и бабушке. Родственники детей написали заявление в полицию. Они обвиняют в нападении ассистента кафедры фтизиотерапии Западно-Казахстанского мед­университета им. М.Оспанова, которая работала в противотуберкулезном диспансере по совместительству. Ее основная деятельность – преподавание в мед­академии. Пострадавшая сторона уверена, что у женщины, которая проработала врачом около 15 лет, произошло отклонение в психике. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев, обвиняемая в хулиганстве врач отказывается от того, что синяки на лицах детей – ее рук дело. Сразу после случившегося она ушла на больничный.

Облздрав прокомментировал, что по факту ЧП в противотуберкулезном диспансере создали комиссию.

– Сразу после случившегося ассистент кафедры фтизиотерапии Западно-Казахстанского медуниверситета им. М.Оспанова ушла на больничный, – говорит замначальника облуправления здравоохранения Нурлан Кожин. – Она проходит обследование. Никогда раньше за ней психических отклонений не наблюдалось. По-видимому, они компенсировались. А теперь, в связи со стрессовой ситуацией, обострились. Виновных в случившемся накажут.    

Почему у медика возникла стрессовая ситуация, из-за проблем на работе или дома, Нурлан Кожин уточнять не стал. Как мог 15 лет работать с детьми человек, имеющий отклонения в психике, еще выясняется. В облздраве настаивают, что все врачи ежегодно проходят медицинское обследование. Произошедшее вызвало негодование комитета по защите прав детей.

– Мы готовим письмо в обл­здрав, – говорит директор департамента по защите прав детей Кульпаршин Айдарханова. – Нарушены права ребенка и Конституция Казахстана. Подробности случившегося мы не знаем. Но почему к работе допустили медика с отклонениями в здоровье – должен ответить облздрав.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Как то все мутно.Просто так напала? что-то же должно было спровоцировать человека (с отклонениями или без отклонений)

    0
    0