Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5619 просмотров

Взятка по-китайски

Правая рука директора АО «СНПС – Актобемунайгаз» дал чиновнику взятку в 300 тысяч тенге чисто «из дружеских побуждений». По этому делу начался суд.

Правая рука директора АО «СНПС – Актобемунайгаз» дал чиновнику взятку в 300 тысяч тенге чисто «из дружеских побуждений». По этому делу начался суд.

Заместителя генерального директора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао судят за дачу взятки в сумме 300 тысяч тенге начальнику управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Серику Урынбаеву. Как рассказала на судебном заседании гособвинитель Айгуль Ахметова, крупнейший иностранный инвестор в Актюбинской области АО «СНПС – Актобемунайгаз» имел коммерческие взаимоотношения с рядом других китайских компаний. Янь Эньбиао помогал этим компаниям выстраивать отношения с госорганами Казахстана. В конце рабочего дня гражданин КНР пришел в кабинет начальника управления координации занятости и социальных программ Серика Урынбаева, где завел разговор «по душам». 42-летний китаец отлично владеет русским языком. В свое время он окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина. Иностранец просил посодей­ствовать в получении  разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для ТОО «Арман Курылыс». Эта компания выполняла строительные работы на производственном комплексе в Жанажоле. ТОО «Арман Курылыс» должно было трудоустроить около 120 казахстанских рабочих, однако руководство ТОО это не устраивало. Товарищество пыталось сократить количество казахстанских специалистов и увеличить число китайских.

– Янь Эньбиао принес начальнику управления 300 тысяч тенге за возможное дальнейшее покровитель­ство над ТОО «Арман Курылыс», – зачитывает гос­обвинитель Айгуль Ахметова.
Иностранца тут же задержали и посадили в следственный изолятор. Ему предъявили суровое обвинение – в даче взятки, организованной группой. Уголовный кодекс предусматривает по этой статье от 7 до 12 лет лишения свободы. По делу проходил еще и зам­директора ТОО «Арман Курылыс». Однако позже в отношении замдиректора ТОО «Арман Курылыс» дело прекратили, а Янь Эньбиао существенно смягчили статью. Такие же действия в одиночку наказываются штрафом либо ограничением свободы. После смягчения статьи меру пресечения свободы иностранцу изменили – по сей день китаец находится под поручительством.

На суде Янь Эньбиао отрицал свою причастность к даче взятки. Он рассказал, что пятый год находится в Казахстане. Из них последние полтора года трудится в АО «СНПС – Актобемунайгаз». Сначала в качестве помощника генерального директора, потом его повысили до заместителя генерального директора. Он отвечал за внешние связи в АО «СНПС – Актобемунайгаз».

– В начале прошлого года я познакомился с Сериком Урынбаевым, начал с ним общаться, – говорит на суде Янь Эньбиао. – Урынбаев ко мне по-дружески относился. Ежегодно я брал у него разрешения на ввоз 90-100 иностранных специалистов. Никакой незаконной помощи он мне не оказывал. Я передал ему 300 тысяч тенге из дружеских побуждений. Весной у Серика Урынбаева умерла мама, я был на ее похоронах. Моя жена страдает таким же заболеванием внутренних органов, как его покойная мать. Я рассказывал Урынбаеву о китайской медицине, приглашал приехать в гости в Пекин, пожить у меня дома. Он говорил мне, что уже получил отпускные и потратил, хотя использовал только половину отпуска. Я передал Урынбаеву свои личные день­ги.

От помощи подрядным организациям Янь Эньбиао отказывается.

– Я познакомил Серика Урынбаева с заместителем директора ТОО «Арман Курылыс», чтобы они самостоятельно решали вопросы ввоза иностранной рабочей силы, – говорит Янь Эньбиао. – Это происходило в ресторане «Кара–Алтын», «где они вместе пили чай».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.