7017 просмотров

«Атырау» повержен

В западно-казахстанском дерби футболисты «Актобе» оказались сильнее команды «Атырау» – 2:0. Мячи в ворота гостей провели Самат Смаков и Марат Хайруллин.

Последний домашний матч в текущем чемпионате подопечные Владимира Муханова провели в ненастную погоду. В Актобе целые сутки шел дождь, и поле в буквальном смысле раскисло. Газон был очень тяжелым, что не могло не сказаться на ходе поединка.

Хозяева подошли к дерби в ослабленном составе. Сразу два основных форварда команды не могли принять участия в матче. Мурат Тлешев получил длительную дисквалификацию, а сербский нападающий Иван Перич перебрал желтых карточек. Наставник «Актобе» бросил в бой молодого Сергея Лисенкова, который провел великолепный матч.

Игра началась в быстром темпе. Причем стартовые минуты активнее провели гости. Футболисты «Атырау» довольно неожиданно завладели мячом и попытались создать что-либо опасное у ворот Андрея Сидельникова, который сменил в рамке Бойченко. Однако пыл гостей остыл довольно быстро, и актюбинцы по уже сложившейся традиции принялись наседать на штрафную «Атырау». Но в первой половине матча игра у чемпиона откровенно не клеилась. Опасные моменты у ворот Ивана Сивожелезова создавались с большим скрипом. В основном хозяева старались практиковать дальние удары, однако большинство из них уходило «в молоко». Как всегда, крайне активно на своем фланге действовал Тити Эссомба, однако демонстрировать технику на тяжелом поле камерунцу было непросто.

Второй тайм подопечные Владимира Муханова провели значительно ярче и быстрее. В течение нескольких минут воротам Сивожелезова поочередно угрожали Чичулин, Эссомба и Смаков, но мяч всякий раз уходил мимо ворот. Особенно эффектен был выпад Смакова. Капитан перехватил футбольный снаряд на своей половине поля, продвинулся с ним к штрафной гостей и мощно пробил с 30 метров. Иван Сивожелезов уже явно не доставал мяч, однако пятнистый пролетел над перекладиной.

Гол назревал и случился на 61-й минуте поединка. В штрафную площадь «Атырау» ворвался Лисенков, однако его прорыв прервал недозволенным приемом Сивожелезов. Главный арбитр встречи без промедления указал на точку, вызвав массовое недовольство гостей. Особенно бурно выражал свое негодование Бауыржан Джолчиев, за что удостоился горчичника. Пенальти четко реализовал Смаков, забивший свой девятый мяч в сезоне.

После гола актюбинцы почувствовали себя хозяевами положения и без особых проблем довели матч до победы. Последнюю 20-минутку футболисты «Актобе» провели особенно мощно, в итоге реализовав лишь один из многочисленных шансов. В ходе быстрой контратаки мяч подхватил Лисенков. Вместо логичной в той ситуации передачи налево, молодой нападающий выбрал оригинальный вариант, отправив снаряд на правый фланг Карповичу. Опорный полузащитник актюбинцев прострелил в штрафную на Хайруллина. Марату не составило труда переиграть Сивожелезова и установить окончательный счет в поединке.

Свой заключительный матч сезона подопечные Владимира Муханова проведут в Караганде против местного «Шахтера». Однако и в случае победы чемпионство может достаться «Тоболу», который сыграет в Атырау. Только в случае потери очков костанайцами и собственной победы над горняками «Актобе» сможет завоевать свое очередное чемпионство.

Тренеры об игре команд

Кайрат Айманов,

и.о. главного тренера «Атырау»:

– В первом тайме играли правильно, полностью выполняли выбранный тактический план на игру. Особо опасных моментов у наших ворот не было. В общем, в первой половине игры сыграли дисциплинированно, и у актюбинцев немного не получалось в атаке. У нас даже был свой шанс забить, однако Шакин не использовал  момент. Во втором тайме на результат матча повлияли судейские ошибки. Боковой судья поднимает флажок, сигнализируя положение вне игры, главный судья все равно назначает пенальти. В общем, гол со спорного пенальти сломил наших игроков.

Владимир Муханов,

главный тренер «Актобе»:

– Чем ближе конец чемпионата, тем больше повышается возбудимость игроков, которая влияет на принятие решений. Был очень тяжелый газон, он не давал нам возможности быстро менять направление атаки. Мне понравилось, как «Атырау» сыграл в обороне сегодня. Они успевали перекрывать все зоны, отлично действовала подстраховка. Но, тем не менее, ребята проявили хорошие качества. Если и не было красивых комбинаций, то отдача была стопроцентной. Считаю, что мы выиграли по делу.

Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.
altСмаков 61 пенальти (1:0), Хайруллин 72 (2:0).
altЖумабаев 9, Джолчиев 60, Шакин 65.

Состав «Актобе»:

Сидельников, Смаков (к), Чичулин, Ба, Кенжисариев, Боно (Хохлов 86), Карпович, Дарабаев (Мокроусов 82), Эссомба (Аверченко 90+2), Лисенков, Хайруллин.
Резерв: Бадло, Семёнов, Курмашев, Бойченко.

Состав «Атырау»:

Сивожелезов, Чуреев, Воротников, Чрногарац, Жумабаев, Ларин, Коструб (к), Кройтору, Джолчиев (Хижниченко 72), Шакин (Зунунов 89), Седельников.
Резерв: Калменов, Нурибеков, Струняшев, Фрунза, Абуов.