• 3789 просмотров
В интернет попала речь Медведева, произнесенная на казахстанском языке (Видео)
Ролик произвел фурор не только среди присутствовавших на мероприятии гостей, но теперь и среди интернет-пользователей. За последние дни ролик посмотрели более 50 тысяч человек

В Сеть попало видео поздравления российского президента Дмитрия Медведева, обращенное к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Одновременно с этим событием 6 июля в Астане отметили день города. В честь этих событий российский лидер произнес речь на казахском языке, произведя фурор не только среди присутствовавших на мероприятии гостей, но теперь и среди интернет-пользователей. За последние дни ролик посмотрели более 50 тысяч человек.
Медведев тогда решил на этом не останавливаться: он вывесил свои поздравления на казахском языке в микроблоге Twitter. \"Сегодня 70 лет большому другу России Нурсултану Назарбаеву. С днем рождения!\", – написал президент. Далее в сообщении шел текст на казахском языке.
В продолжении Медведев расшифровал свое сообщение: \"Для тех, кто не понял, это \"Поздравляю Вас с юбилеем\" по-казахски\".
Назарбаев, родившийся шестого июля 1940 года в селе Чемолган Алма-Атинской области, отмечал в этом году 70-летие.
Поздравления на родном языке были встречены в Казахстане крайне тепло, о чем говорят слова благодарности со стороны самого Назарбаева в недавнем интервью \"Российской газете\": \"В июле этого года Дмитрий Анатольевич на Дне нашей столицы - Астаны начало своего выступления произнес на казахском языке. Какой потрясающий эффект это произвело на всех казахстанцев! С какой благодарностью люди внимали словам его искреннего приветствия нашей молодой столице, нашему народу!\"
Руководство обеих стран - России и Казахстана - высоко оценивает двусторонние отношения. В интервью Нурсултан Назарбаев назвал их \"эталоном интеграции на постсоветском пространстве\". \"Казахстанцы очень дорожат взаимопониманием, теплыми добрососедскими отношениями, исторически сложившимися между нашими странами и народами. Мы в Казахстане желаем России, всем россиянам мира, добра и процветания\", - добавил в заключение казахский лидер.
Стоит отметить, что президент Медведев отводит иностранным языкам особую роль и высоко оценивает их знание. \"Изучение иностранного языка - это действительно некая ступенька в образовании любого человека, какой бы язык он ни учил - русский, английский, французский. Само по себе это определяет его культурный облик\", - заявил президент при посещении Даляньского института иностранных языков в Китае в сентябре этого года.
\"Он получает доступ к сокровищам литературы на том или ином языке, он получает возможность общаться со своим коллегами, сверстниками, со студентами из других стран. Это так называемая, если хотите, предквалификация, особый статус, который может быть хорошим стартом для получения других знаний\", - приводятся слова президент на официальном сайте Кремля.
Кроме того, Медведев сам нередко пользуется родным языком своего собеседника, чтобы расположить его к себе. Так он заслужил похвалу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, с которым встретился в феврале этого года в Москве. После переговоров израильский политик отметил, что \"иврит президента Медведева лучше моего русского\", писал портал IzRus.
\"Я общался с Дмитрием Медведевым на иврите - он использовал в своей речи такие слова, как \"беседер\", \"шалом\", \"тода раба\". Единственное слово, которого я не услышал в его лексиконе, было слово \"нет\", - сказал Нетаньяху.
Такими же любезностями обменялся Медведев с президентом Израиля Шимоном Пересом при встрече в августе прошлого года. Медведев, завершая протокольную часть встречи, поблагодарил Переса на иврите: \"Тода раба\" (\"Большое спасибо\"). На что Перес, уроженец Западной Белоруссии, ответил: \"Если вы начали говорить на иврите, то мне придется говорить по-русски\", - цитирует MIGnews.
Кроме того, Медведев, как и лидеры многих других стран, выступает на международных форумах на английском языке. А незнание иностранного языка президент компенсирует заверениями в желании его выучить. С таким заявлением он обратился к студентам Даляньского института иностранных языков, подчеркнув, что китайский язык в России становится одним из самых популярных.
В марте 2007 года, еще не будучи президентом, Медведев продемонстрировал интерес и осведомленность не только в иностранных языках, но и \"альтернативном\" русском. В качестве первого вице-премьера он провел интернет-конференции, ответив в том числе на вопрос \"лорда Медведа\" из \"Бабруйска\" о необходимости изучения в школе \"олбанскова языка\".
\"Я думаю, что с этим надо считаться, как минимум, она (языковая среда - прим. ред.) может нравиться, она может не нравиться, кто-то может говорить, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке\", - сказал Медведев.
Диапазон
По материалам: РИА Новости, Российская газета, zRus, MIGnews.
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
-
Уснул за столом — остался без смартфона: в Актобе задержали ресторанного вора
Не могёте пить алкоголь, пейте кефир -
В подвале многоэтажки завелись… хорьки
Хорьки эти убивают кур домашних, и не одну а сразу несколько. Выпивают кровь и бросают тушки. ((( -
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
Здравствуйте. Что за бред ещё придумали. Депутаты пускай возвращают излишки а не на народ простой, который и так выживает из за маленькой дотации. -
112 тонн ГСМ пытались вывезти из Казахстана
Мародёры мадьвашу... Сечь кнутом, недоделанных коммерсов -
iPhone 15 Pro Max пытались передать в следственный изолятор Актобе
Бу-га-га-гы-ыгы-ыгы... Когда захотели передать бесплатно -
Кто попадёт в Курултай? 23 июля начинается предвыборная агитация
Группа новоявленных потомков товарища бендера: Обещания+безответственность. Чем они лучше телефонных аферистов? Последние хоть разговаривают со своей жертвой, а к этим и не пробьёшься -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
основная масса корейцев вроде бы христиане? -
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
С каких пор номенклатурные акты какого-то министрёнка стали обязательными для народа по их исполнению? Этим приказом в первую очередь чинуша хочет прикрыть свою прыщавую задницу... -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
Что буддисты делают в православном храме? -
Народный репортер. Фонтан, видимо, в этом году уже не заработает…
Некогда азамату такими пустяками заниматься, он асхата всегда сопровождает... и местному районному акиму тож некогда, он от азамата прячется
Комментарии 1