Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3368 просмотров

Арбузы вызвали вспышку гепатита

За неделю на больничную койку с диагнозом вирусный гепатит попали 15 учеников

В городе Экибастуз Павлодарской области Казахстана из-за вспышки вирусного гепатита А закрыта одна из школ.

\"За неделю на больничную койку с диагнозом вирусный гепатит попали 15 учеников. Мы предполагаем, что источником инфекции стала ученица 7 класса, которая употребляла в пищу арбузы\", - сообщила заместитель директора госсанэпиднадзора Павлодарской области Сауле Оспанова.

Школьница почувствовала недомогание еще 11 октября, но больше двух недель она не обращалась в больницу. По мнению специалистов, распространению инфекции в школе, в которой обучается около 900 учеников, могло стать нарушение санитарных норм.

\"В школе единственный на все здание кран с питьевой водой. В умывальниках не оказалось мыла\", - отметила Оспанова. За нарушение санитарных норм оштрафованы директор учебного заведения, завхоз и школьная медсестра.

Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (англ. HAV). Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду, ежегодно инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем - 28 дней.

Центр по контролю и предотвращению заболеваний США в 1991 году опубликовали следующую статистику смертности при заражении вирусом гепатита А: 4 смерти на 1000 случаев по всей популяции и до 17,5 смертных случаев среди лиц старше 50 лет. Как правило, смертельные случаи происходят, когда человек заражается гепатитом А уже болея гепатитами B и C.

Дети, инфицированные вирусом гепатита А, как правило, переносят заболевание в легкой форме в течение 1-3 недель, а взрослые переносят болезнь тяжелее.

 Диапазон
По материалам:Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.