Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5299 просмотров

Финполиция не подтверждает информацию о местонахождении экс-главы статагентства в Москве

Финансовая полиция утверждает,  что председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Акылтай Касимов дезавуировал  свое заявление о том, что находящаяся в розыске экс-глава Агентства по статистике Анар Мешимбаева проживает в Москве.

Агентство РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финполиция) не подтверждает информацию о местонахождении экс-председателя агентства по статистике Анар Мешимбаевой в Москве, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

«Эта информация не подтверждается. Она не соответствует действительности», - сказал он, комментируя заявление председателя надзорной судебной коллегии по уголовным делам Акылтая Касимова.

Как сообщалось, в среду представитель Верховного суда сообщил, что А. Мешимбаева находится в Москве, и органы следствия знают об этом. Также, по данным А.Касимова, финполиция не ходатайствовала перед судами об аресте А. Мешимбаевой.

В этой связи М. Жуманбай напомнил, что арест экс-главы статагентства был санкционирован 10 ноября 2009 года.

Касимов не доступен для немедленных комментариев.

Мешимбаева находится в межгосударственном розыске по линии Интерпола. Отставка экс-главы Статагентства произошла в октябре 2009 года на фоне скандала, который разгорелся в агентстве после проведения общереспубликанской переписи населения. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Бывшие заместители Мешимбаевой уже осуждены и отбывают сроки наказания в колонии общего режима.

Диапазон
По материалам: КаЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.