Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3637 просмотров

Каждый пятый актюбинец занимается спортом

Только 9% казахстанцев проводят свободное время в спортзале, остальные – у телевизора.

Только 9% казахстанцев проводят свободное время в спортзале, остальные – у телевизора.

– Мы провели соцопросы во всех областях страны, в них приняли участие около 1,5 тыс. человек, – говорит представитель объединения «Спортивный союз Казахстана» Айдар Абраев. – Результаты нас поразили. По результатам опроса, регулярно занимаются спортом только 9% населения страны, причем мужчин в 2 раза больше, чем женщин. Абсолютное большинство опрошенных заявили, что предпочитают свободное время проводить у телевизора. В Актюбинской области спортом занимается только каждый пятый человек. 

Развитие массового спорта невозможно без инфраструктуры. Многие дет­ские игровые площадки во дворах превращены в стоянки для автомобилей. Спортивные залы в школах не используются в полной мере, не организуются дополнительные спортивные секции и кружки.

– Всего в Актюбинской области насчитывается 454 общеобразовательные школы, но только в 303 из них есть спортзалы, – рассказывает замначальника обл­управления образования Бахытжан Абенов. – Многие спортивные залы перегружены, не хватает спортивного инвентаря и оборудования. Для улучшения ситуации необходимо внедрить систему госзаказов на проведение мероприятий и обеспечить оплату дополнительных часов нагрузки учителям физкультуры.

Кроме того, участники «круглого стола» в офисе партии «Нур Отан» затронули проблему нехватки преподавателей физкультуры в сельских школах, а также введение в курс обучения школьников дополнительных часов по национальным видам спорта. 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    давайте тут спросим? наверняка большинство сидит в нете, ну или и тут и в фитнес зале.например у меня на ТВ совсем времени нет. все узнаю из сети и сайта Диапазон!

    0
    0