Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12760 просмотров

Полмиллиона и машина вещей в придачу

Для 7-летнего Альтаира и его семьи актюбинцы собрали более 600 тысяч тенге! За несколько дней читатели завалили редакцию продуктами, детскими вещами, игрушками.

Для 7-летнего Альтаира и его семьи актюбинцы собрали более 600 тысяч тенге! За несколько дней читатели завалили редакцию продуктами, детскими вещами, игрушками. Некоторые написали трогательные письма.

«Здравствуй Альтаир. Мне тоже 7 лет. Хочу, чтобы ты учился на одни пятерки. Давай будем друзьями. Как приедешь в Актобе, позвони нам», – такое письмо написал мальчик Альтаир своему тезке из Кандыагаша. Вместе с письмом в конверт мальчик запечатал новенький кошелек с 13 тысячами тенге.

Фото своей многодетной семьи и письмо с пожеланиями всего доброго передала семья Юлии Урекешевой. Младшие дети Юли сами подписали свои любимые книжки Альтаиру и Елисею и принесли их вместе с одеждой и обувью.

– Я как посмотрела на фотографию, сразу заплакала, старший мальчик так похож на нашего внучка Илюшу. С ним случилось несчастье, хочу его игрушки, книжки отдать Альтаиру, – рассказала бабушка.

Молодой парень Жандос принес в редакцию 20 тысяч тенге.

– Я бы больше дал, но сейчас готовлюсь к операции по пересадке почки. Если можно, пусть Александра помолится за меня, – по­просил Жандос. 

Люба позвонила из Алги.

– Такая трогательная история, так жалко семью, я уже собрала целую сумку продуктов – варенья, солений, всего понемногу, мимо нас будете проезжать в Кандыагаш, заберите обязательно, – просила Люба.

– Наш директор Юминов Анатолий Арестович решил передать 100 тысяч тенге для Александры, – позвонили из ТОО «Альтаир 2006».

В Актюбинском отделении железной дороги также выделили для семьи 100 тысяч тенге.

Из Хромтау с попутной машиной посылочку передала Наталья.

– Трудно остаться равнодушными к судьбе этой семьи, – говорит женщина.

Такого количества людей, желающих помочь семье из Кандыагаша, о которой мы написали в прошлом номере, не было давно. Звонки в редакции не смолкали несколько дней, а люди шли и шли без перерыва. Передавали одежду, нескоропортящиеся продукты, фрукты. Одна женщина принесла целую корзинку с домашними яйцами и творогом. Трудно подсчитать, сколько всего человек приняли участие в сборе средств и вещей для Саши и ее мальчиков. Помогали целыми организациями. Приносили и по 50 тысяч тенге, и по 2 тысячи. Кто сколько мог. В итоге мы насчитали, что 42 человека передали день­ги, вещи и продукты – еще более 50-ти.

У семьи есть теперь одеяла, подушки, постельное белье. Елисею передали памперсы, да столько, что хватит не на один месяц (хорошо, что некоторые купили на размер больше), еще у маленького теперь есть коляска, ходунки. А уж сколько игрушек и одежды! Не на одну зиму хватит. Люди несли на вырост.

Сумок, мешков и пакетов было такое количество, что, открыв наутро после выходных дверь комнаты, где складывали подарки для кандыагашцев, мы просто ахнули – все пространство было заполнено. Редакционная легковушка для доставки всего этого явно была мала. Спасибо магазину «Панорама», который выделил для нас грузовую «ГАЗель». Загружали машину 6 человек в течение 25 минут!  Увидев, сколько мы всего привезли, Александра даже растерялась.

– Это все нам? – не верила она. – Я когда увидела в газете статью о нас, просто читать не смогла, заплакала, такое внимание нам. После материала нас многие навещали, кто-то принес продукты, порошок, мыло, даже посуду, одна женщина 5000 тенге оставила. Из школы сына приходили. И вообще, я знаменитой стала, на улицах люди меня узнают. Как будто я не в газету обратилась, а в Голливуде побывала.

Когда мы передали собранные деньги Александре, она сказала, что никогда не держала такую сумму в руках.

– Первым делом я заплачу сразу за полгода за квартиру, я присмотрела одну недалеко, очень теплая, хорошая, мебель там есть, – говорит женщина. – И холодильник небольшой куплю. У нас ведь ничего нет. Без холодильника мы все лето мучились, молоко нельзя было купить, все прокисало. Остальные деньги я положу в банк, так надежнее будет.  

Пока мы с мамой разговаривали, старший сын Альтаир начал разбирать вещи. Он вытаскивал что-нибудь из сумок и радостно демонстрировал всем нам.

– Мама, а вот мне тапочки!

– А тут еще перчатки и шапка, – надевал тут же на себя все мальчик. – А сколько игрушек!

А когда Альтаир вытащил из какого-то пакета новогоднее украшение, Александра воскликнула: «Да это же настоящий Новый год! Прямо чудо!». 

– Я не ожидала, что все так получится, – говорит Саша. – Мы ведь к вам в редакцию от отчаяния уже приехали, ну никак не получилось концы с концами свести. Я надеялась на самую малость, а получили столько всего… В Кандыагаше нет церкви, но мы поедем в город, зайдем в храм обязательно, я за всех помолюсь. Всем и каждому, кто нам помог, желаю здоровья, благополучия, мира в семье. Особенно деткам, которые что-то передавали для моих мальчиков. Пусть они будут счастливы! »

Когда верстался номер,    в редакцию по­звонили из НГДУ «Октябрьскнефть» в Кандыагаше. Руководство предприятия решило оплатить съем квартиры для Александры и мальчиков на полгода.

Редакция газеты «Диапазон» и Александра благодарят всех, кто помог: предприятие «Казаэронавигация», «Альтаир 2006», ПК «ИнтерМедСервис», монтажную фирму, детскую стоматологическую поликлинику, ТОО «Норма», ТОО «Oasis-Сауда-Актобе», Актюбинское отделение железной дороги и лично директора Изгулова Ж.Т., начальника отдела кадров Жанну Марсовну,  а также Ирину Александровну, Айгуль, Тимура, Жамилю, Ольгу, Петра, Венеру, Жандоса, Настю, Лену, Куралай, семью Урекешевых, Лилию Андреевну, Ирину Викторовну Лыкову, Руслану и Тимура Раковых, Даулета, Семена и Ирину, Талгата из Шубара, Елизавету, Розу, Ивана Алексеевича, Ерлана, Карима, Алтын, Наталью из Хромтау, Любу из Алги, Андрея, Нургуль и Гульфию, Серика, Нину Николаевну, Наталью, Гульнару, Асель, Алмагуль, семью Сулеймановых, Баян Досанову, семью Хасановых, Нурдаулета Алдабергенова, Татьяну из Кандыагаша и всех, кто не захотел представляться.

Особая благодарность детям: Марселю, троим Данилам, Асанали, Акежану, Асылгуль, Айгуль, Насте, Асету, Тимуру, Альтаиру, Ярославу, Асану, Аружан, Адильамиру Кульмагамбетову, Саше Шифману.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.