Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7806 просмотров

Лидера партии \"Алга\" забросали яйцами!

Представители движения \"Желтоксан\", присутствовавшие на пресс-конференции, забросали В. Козлова яйцами. Как они заявили, выдвижение на пост президента \"человека не титульной нации является оскорблением всему казахскому народу\".

Лидер Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин сообщил о том, что лидер незарегистрированной политической партии \"Алга\" Владимир Козлов намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году.

В ответ на это представители движения \"Желтоксан\", присутствовавшие на пресс-конференции, забросали В. Козлова яйцами.
Как они заявили, выдвижение на пост президента \"человека не титульной нации является оскорблением всему казахскому народу\".

\"Мы в 1986 году подняли один вопрос - каждой нации свой вождь. Поэтому вот это будет большая провокация межнациональной розни. Каждый президент или депутат, который в нашем государстве он должен стопроцентно владеть казахским языком\", - сообщили представители движения \"Желтоксан\".

\"Не провоцируйте наш народ, не топчите нашу гордость\", - выкрикивали они, препятствуя выступлению В. Козлова.

Между журналистами и представителями движения \"Желтоксан\" завязалась потасовка, сотрудники полиции, приехавшие по вызову администрации организаторов пресс-конференции задержала представительницу движения \"Желтоксан\" и журналиста, которому она не давала проводить съемку.
По словам В. Козлова, \"это является провокацией\" и он не ожидал такого шага со стороны желтоксановцев.

При этом он отметил, что один самых агрессивных участников инцидента, возможно, не является представителем движения \"Желтоксан\", так как ранее он представлялся оралманом. \"Для меня совершенно неожиданно участие этих людей в подобной провокации\", - сказал он.

Видимым поводом для выступления активистов «Желтоксан» стало то, что С. Абдильдин выступал на русском языке. Сначала они требовали, чтобы бывший лидер коммунистов говорил на казахском, затем один из них бросил яйцо в стену за президиумом трибуной, где сидели выступающие.

По этому сигналу яйца бросили еще два человека, в том числе женщина, которая привела на пресс-конференцию ребенка четырех лет. После этого они начали выкрикивать оскорбления в адрес лидера входящей в блок незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова, указывая на то, что он не является казахом и сравнивали его с Геннадием Колбиным, назначенным первым секретарем ЦК компании Казахстана в 1986 году.

Один из активистов показал, что хочет бросить в президиум стул, однако журналисты не позволили этого сделать. Всего в конфликте принимали участие порядка 6 активистов движения.

В результате инцидента выступающие были вынуждены выйти из помещения на улицу, где конфликт продолжился.

Прибывшая на место происшествия группа полицейских попыталась разнять конфликтующих. В результате полиция задержала журналиста газеты «Правда Казахстана» Шарипа Курабаева и одну из женщин, участниц инцидента.

По словам полицейских, Ш. Курабаев и женщина были задержаны за нецензурные выражения.

В связи с инцидентов В. Козлов заметил, что считает себя казахом, несмотря на то, что является этническим русским. «Мы один народ», - сказал он, отметив, что имеет право выдвигать свою кандидатуру на пост президента Казахстана.

В.Козлов напомнил, что его жена – казашка по национальности, а также рассказал, что в настоящее время он изучает казахский язык, чтобы соответствовать требованиям Конституции РК при выдвижении своей кандидатуры на пост президента. Однако он заверил журналистов, что данный инцидент не заставит его убрать свою кандидатуру.

Вместе с тем В.Козлов усомнился в том, что участники инцидента являются членами движения «Желтоксан». «Насколько я понял, тот человек, который представлялся, является оралманом. Какое отношение он имеет к «Желтоксану»?», - спросил он.

В то же время В. Козлов отметил, что ранее с данными лицами у него были «хорошие отношения».

 

Диапазон
По материалам:  Kazakhstan Today, КаЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.