Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4016 просмотров

«Навариться» на росте евро

– Почему дорожает евро? Может, стоит купить на зарплату евро, а через два месяца получить навар в 25%?

– Почему дорожает евро? Может, стоит купить на зарплату евро, а через два месяца получить навар в 25%?

— Ангелина З.

«Д» просмотрел сайты экономических изданий. Рост евро эксперты объясняют отставанием темпов роста экономики США не только от Азии, но и от Европы. А также искусственным занижением стоимости юаня примерно на 40%.

– Во время экономического кризиса любой стране мира выгодно держать низкий курс национальной валюты, – утверждает директор АФ «Национальный банк Казахстана» Жумабай Жандавлетов. –  Это стимулирует внутреннее производство в стране и благоприятно для экспорта товаров.

Некоторые эксперты ожидают дальнейшего роста курса евро в связи с улучшением ситуации в Греции. Как известно, экономический кризис в этой стране повлиял на резкое падение евро в начале 2010 года. Осенью 2009 года курс доходил до 227 тенге за 1 евро. Достигнув соотношения 1,55 с долларом, евро вышел на свой исторический максимум – 1,6 доллара за 1 евро. Летом нынешнего года он упал до соотношения 1,2 доллара за евро, едва не дойдя до абсолютного исторического минимума – 0,8 евро за доллар.

– 22 сентября 2010 года все «валютчики» ждали выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, – утверждает директор Департамента корпоративных отношений АО «AMF Group» Аскар Шарбаков. – В этот день он сказал, что учетная ставка ФРС не меняется. Сразу же после его слов евро стал расти по отношению к доллару США. Раз пошел такой тренд, пока он не достигнет своего пика, так и будет продолжаться. Затем, как всегда, произойдет некая стабильность.

В то же время эксперты не советуют бросаться в крайности и, как предлагает Ангелина З., менять всю зар­плату на евро. В еврозону входят 16 государств, кризис в любой из этих стран неминуемо отразится на устойчивости валюты.

– Если вам некуда вкладывать сбережения, держите их в разной валюте – евро, тенге и долларах, – советует директор АФ «Национальный банк Казахстана» Жумабай Жандавлетов. – Хотя в тенге, на мой взгляд, сейчас держать деньги предпочтительнее. На депозитах они дают гораздо больший процент, чем доллары или евро.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.