Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10869 просмотров

Страшная трагедия! Из-за рэкета подростков трое школьников покончили с собой

В поселке Туздыбастау Талгарского района Алматинской области из-за систематического рэкета со стороны старших подростков трое школьников покончили с собой. Об этом агентству сообщили родственники погибших детей.

В поселке Туздыбастау Талгарского района Алматинской области из-за систематического рэкета со стороны старших подростков трое школьников покончили с собой. Об этом агентству сообщили родственники погибших детей.

Как сообщили родственники, в четверг в поселке произошло два случая суицида учащихся средней школы №31 Талгарского района. \"За вчерашний вечер два случая суицида. Одна девочка повесилась, ее успели спасти, потому что веревка лопнула. А мальчик - ученик девятого класса погиб\", - рассказали местные жители.

\"До этого месяц назад девятиклассник точно также повесился. Из-за того, что \"ставят их на счетчик\". То не так посмотрел, не так поздоровался. Не так поздоровался пять тысяч, не так посмотрел 10 тыс. тенге. И вот так \"грузят\" детей\", - отметили они.

\"В совхозе идет рэкетирство. Старшие \"грузят\" одиннадцатиклассников, они девятиклассников, те уже семиклассников. И здесь открыто говорят, что директор школы Дина Акжигитова все это знает. Но никакой работы не ведется, ни с детьми, ни с родителями\", - возмущается отец погибшего мальчика Абу Исабеков.

\"Все данные о многочисленных случаях рэкетирства уходят в район, и там все глохнет\", - отмечают местные жители.

По словам А. Исабекова, также нет никаких ответных действий и со стороны правоохранительных органов. \"Вчера мы привезли опергруппу из Талгара. И то, только потому что там были знакомые. Участковый не работает, не смогли его найти вчера. И домой ездили, нет его. Никто не работает\", - сообщил он.

Кроме того, он отмечает, что никаких действий не предпринимают и органы образования. \"Отдел образования в Талгаре тоже не занимается этим. Полный беспредел\", - говорит местный житель.

\"Они выбирают ребят пошустрее и заставляют их заниматься рэкетом. Они начинают их ломать. Бойкот объявляют, никто не здоровается с ними, и все: ребенок приходит домой, и руки на себя от безысходности накладывает\", - рассказали жители поселка.

По словам А. Исабекова, подростки не жалуются взрослым, так как их запугали. \"У него дома было два брата, а он, молча, пришел с футбола, залез на крышу и повесился. Через час его нашли мертвым\", - рассказал он.

Как отметили местные жители, в поселке налажена система рэкета. \"Все эти деньги уходят двум трем ранее отсидевшим, а сейчас они якобы авторитеты поселка. Они сказали: \"31 школа за сезон БМВ нам отдает\", - рассказали они.

\"Все, весь поселок об этом знает, все запуганы, все в шоке. Родители боятся, они боятся последствий для своих детей\", - сказал в заключение отец погибшего мальчика.

В департаменте внутренних дел Алматинской области, куда обратилось агентство, обещали прокомментировать ситуацию, сложившуюся в поселке Туздыбастау, в ближайшие дни. Напомним, что волна самоубийств прокатилась по Актобе.

Диапазон
По материалам:  Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: jumanjiСиловые структуры...бессильные Силовые структуры...

    0
    0