Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7609 просмотров

Как узнать, грозит ли вам осенняя депрессия (тест)

10 октября в мире отмечали День психического здоровья. Давайте проверим, в каком состоянии пребываете вы. Это укороченный вариант шкалы тревоги по психологическому опроснику Тэйлора.

10 октября в мире отмечали День психического здоровья. Давайте проверим, в каком состоянии пребываете вы. Это укороченный вариант шкалы тревоги по психологическому опроснику Тэйлора.

За каждый ответ «да» - 1 балл, за «нет» - 0 баллов.

* Часто ловлю себя на том, что меня что-то тревожит, причем иногда без видимой причины.

* Больше всего меня нервирует ожидание.

* Порой мне кажется, что я ни на что не годен.

* Жизнь для меня почти всегда связана с большим напряжением.

* Не могу уснуть, если завтра предстоит трудный день.

* Я склонен все принимать слишком всерьез.

* Когда нервничаю, у меня усиливается потливость.

* Я думаю, что более чувствителен, чем большинство других людей.

* Я хотел бы быть так же доволен жизнью, как, вероятно, довольны другие, но у меня не получается.

* Меня легко расстроить и выбить из колеи.

* Мне уже сегодня не дают спокойно жить возможные неудачи в будущем.

* Я никогда не опаздываю на свидания и работу.

* Я предпочитаю до последнего уклоняться от конфликтов и затруднительных положений.

* Почти всегда испытываю тревогу перед каким-то событием или встречей.

* Я легко прихожу в замешательство.

От 12 до 15 баллов. Ваша тревожность и склонность к паническим реакциям не просто свойство характера, а признак невротического расстройства. Может быть, речь идет о затянувшейся тревожной депрессии.

От 8 до 11 баллов. Вы гиперответственный человек, что мешает жить и вам, и окружающим. К тому же у вас слабоваты нервы, вас легко выбить из колеи. Нужно учиться меньше жалеть себя и повышать устойчивость к ударам судьбы. И позволяйте себе иногда чуть-чуть похулиганить, выскакивая за скучные «общепринятые» рамки!

7 и менее баллов. Конечно, вам бывает и тревожно, и неспокойно на душе. Но вы умеете владеть собой. И, как бы вам ни было плохо и страшно, в критической ситуации вы возьмете все под свой контроль. Так держать!

Как же побороть депрессию? Есть средства, как для быстрого облегчения, так и долгосрочные.
Для быстрого результата.

Домашние средства.

1. Каждый день намечайте себе занятие, которое приносит Вам удовольствие. Это может быть прогулка на свежем воздухе, чтение любимой книги или журнала, принятие расслабляющей ванны и т. Д. Придавайте большое значение своему настроению. В нашей жизни слишком много «я должен», поэтому позволяйте себе отдыхать.

2. Не пейте много кофе. Достаточно будет одной или двух чашечек в день. Кофеин поднимает настроение и прибавляет бодрости только временно.

3. Получайте достаточное количество кальция. Пейте витамины. Содержание кальция в них должно быть примерно 1200 мг на сутки. Самые лучшие источники кальция - это сыр и молоко. Исследования показывают, что женщины, которые испытывают предменструальную депрессию, могут почувствовать себя намного лучше и заметно ослабить симптомы предменструального синдрома.

4. Чаще бывайте на солнце. Пребывание на солнце приводит к освобождению мелатонина, который регулирует циклы сна и пробуждения.
5. Как альтернативу попробуйте траву зверобой. Он может взаимодействовать с другими лекарственными препаратами, даже с некоторыми антидепрессантами.
Долгосрочные решения.

Домашние средства.

1. Поддерживайте связь со своими друзьями. Это может быть самым лучшим лекарством от депрессии. Делитесь своими проблемами с семьей. Другие тоже испытывают такие же чувства, которые испытываете Вы. Именно поэтому их понимание и эмоциональная поддержка помогут Вам чувствовать себя лучше.

2. Преодолевайте негативные мысли. Больше думайте о том, что Вы можете преодолеть создавшуюся ситуацию, решить все вопросы. Подбадривайте себя мысленно.
3. Поддерживайте свою духовность.

Медицинские способы лечения.

Обратитесь к профессионалу. Вряд ли сильная депрессия пройдет сама собой. Расспросите Вашего врача о гормонозамещающей терапии. Такая терапия, как правило, проводится в течение месяца или двух.

А также:

- Обращайте Ваше внимание на сон. Он должен быть обязательно восьмичасовым.

- Заставьте Ваше тело двигаться. Ходьба, бег, фитнесс, плавание. Физическая деятельность способствует высвобождению эндорфинов - гормонов, которые дают Вам чувство радости, делают Вас оживленными, посвежевшими и энергичными. Физические упражнения полезны и потому, что дают нагрузку и на мышцы, что в свою очередь благоприятно сказывается на Вашем сне.

- Заряжайтесь энергией от эфирных масел. Вдыхая определенные запахи, вы определенно воздействуете на организм. Попробуйте запах эфирного масла жасмина или мяты. Самое простое использование таких масел - накапать несколько капель на платок и на протяжении нескольких минут вдыхать аромат. Можно добавить масла в ванну. Масла нужно покупать только в аптеках!

Следуйте этим правилам, и Вы забудете, что такое депрессия. Чувствуйте себя легко и непринужденно, будьте счастливы, любите и будьте любимы!

 

Диапазон

За материалами: КП, sowetu.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.