Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

Расстрел столичных бизнесменов связали с покушением на Деда Хасана

В Москве криминальная война между мафиозными кланами набирает обороты. Как считают следователи, убитые в воскресенье киллером предприниматели стали жертвой противостояния между группировкой вора в законе Деда Хасана и его недоброжелателями.

В Москве криминальная война между мафиозными кланами набирает обороты. Как считают следователи, убитые в воскресенье киллером предприниматели стали жертвой противостояния между группировкой вора в законе Деда Хасана и его недоброжелателями.

Дерзкое двойное убийство было совершено на глазах у многочисленных прохожих на столичном Симферопольском бульваре, пишет газета \"Московский комсомолец\". Уже установлены личности погибших предпринимателей, один из которых точно был связан в прошлом с криминальным миром.

Имена жертв наемного убийцы милиционеры установили сразу, поскольку при них были обнаружены документы. Ими оказались уроженец Абхазии Мамука Габлия и 35-летний уроженец упраздненной Армянской ССР Валентин Потян, зарегистрированный в Ростовской области, сообщает официальный сайт Следственного комитета России (СКР).

Следователи проверяют причастность погибших к организованным преступным сообществам. Уже известно, что выходец из Закавказья Валентин Потян был судим за кражи, пишет газета \"Комсомольская правда\".

Последние несколько лет Потян проживал в столице, покинув Ростов-на-Дону, где у него был автомобильный бизнес. Несколько раз он попадал в поле зрения сотрудников милиции за хранение наркотиков. По словам источников в силовых структурах Ростова-на-Дону, были серьезные подозрения, что Валентин Потян имеет непосредственное отношение к наркотрафику на территории города.

\"По одной из версий, убийство - результат передела сфер влияния после расстрела Деда Хасана\", - цитирует Life News источник, близкий к следствию.

Предполагается, что Мамука Габлия мог стать случайной жертвой киллера, которого убили как нежелательного свидетеля.

Вместе с тем установлено, что оба погибших имели в Москве вполне легальный бизнес: один торговал стройматериалами, а другой был занят в мясной промышленности.
Напомним, выстрелы во дворе дома №19 на Симферопольском бульваре раздались около 12:40 10 октября. Приехав на место, милиционеры обнаружили на краю дороги тела двоих южан. Он подверглись нападению после того, как вышли из дома, в котором один из них проживал.

\"Жертвы шли пешком, когда к ним сзади подбежал киллер, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Одному он выстрелил в голову и в грудь, а второму в спину. С места преступления бандит скрылся пешком\".

Местная жительница, которая проходила буквально в нескольких метрах от киллера, запомнила только бритую налысо голову убийцы и крик Мамуки Габлия: \"Прошу, не убивай!\" К тому времени преступник уже выстрелил в его спутника, а затем хладнокровно застрелил и Мамуку.

Милиционеров вызвал директор салона красоты, находящегося в паре десятков метров от места убийства. \"Я стриг газон перед салоном, когда услышал хлопки, как от петард, - рассказывает мужчина. - Сначала подумал, что это дети балуются\".

На месте расстрела оперативники нашли три гильзы и пулю калибра 9 миллиметров. По словам свидетелей, пистолет убийцы был снаряжен глушителем, так как выстрелы были приглушенными.

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 (убийство двух лиц) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Дипазон
По материалам: Московский комсомолец, Life News, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.