Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20230 просмотров

У экс-министра здравоохранения Доскалиева не было инсульта

У экс-министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева не было инсульта, утверждает официальный представитель генеральной прокуратуры Жандос Умиралиев.

У экс-министра здравоохранения РК Жаксылыка Доскалиева не было инсульта, утверждает официальный представитель генеральной прокуратуры Жандос Умиралиев.

«Комиссия не подтвердила, что у Доскалиева был инсульт»,- сказал Ж.Умиралиев на брифинге в понедельник.

При этом, он сообщил, что в состав комиссия были приглашены профессора органов здравоохранения Российской Федерации.

«Ими дано заключение, что объективных свидетельств, подтверждающих остановку сердечно-сосудистой деятельности, как это указано в истории болезни Доскалиева, не имеется. Признаки перенесенного инсульта, острого нарушения мозгового кровообращения также отсутствуют, что подтверждается компьютерными и магнитно-резонансными томографиями головного мозга», - сказал Ж.Умиралиев.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель генпрокуратуры сообщил, что независимая комиссия установила истинный диагноз Ж.Доскалиева - циркуляторная энцефалопатия II-III стадий.

«Данные объективного осмотра независимой комиссией Доскалиева не соответствуют данным неврологического осмотра, фигурирующим в истории болезни от 26 сентября»,- уточнил он.

Таким образом, резюмировал он, по заключению комиссии «фактически состояние Доскалиева не соответствует ранее поставленному диагнозу, указанному в его истории болезни».

«Он адекватен, на вопросы отвечает по существу. Нарушения речи не наблюдаются»,- добавил он.

Медицинское обследование было проведено 8 октября.

Напомним, что 29 сентября депутаты мажилиса обратились к Генеральному прокурору республики Кайрату Мами с просьбой провести расследование действий финансовой полиции в отношении министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, который после допроса в финполиции в рамках заведенного на него уголовного дела оказался в больнице с тяжелым инсультом.

Депутаты сочли, что экс-министру здравоохранения не была оказана своевременная медицинская помощь.

\"При задержании и проведении следственных мероприятий каких-либо нарушений со стороны органов финансовой полиции (в отношении Доскалиева) не допущено\", - сказал Умиралиев в интервью ИА \"Новости-Казахстан\".

\"Депутаты акцентировали внимание на том, что не оказана была медицинская помощь, это не нашло своего подтверждения\", - отметил Умиралиев.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан, КаЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.