Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3831 просмотр

Роберт Шмаль: Доскалиев - не симулянт!

Независимая комиссия с участием российских экспертов оценила состояние здоровья бывшего министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева.

Независимая комиссия с участием российских экспертов оценила состояние здоровья бывшего министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева.

\"В минувший четверг и пятницу Доскалиева обследовала независимая комиссия, состоящая из приглашенных с Алматы и Москвы 7-8 профессоров, которые дали свое заключение о его состоянии\", - сказал адвокат Р.Шмаль агентству \"Интерфакс-Казахстан\" в понедельник.

Комиссия была приглашена по инициативе финансовой полиции.

\"Врачи обследовали Доскалиева, вновь сделали ему томографию мозга. (...) Я знаю, что их заключение подтверждает его болезнь, правда, я не могу сказать в какой форме - настолько же его состояние тяжелое, как заявили об этом наши врачи, или несколько менее серьезное\", - отметил он в этой связи.

Р.Шмаль подчеркнул, что на основании данного заключения независимых специалистов финполиция намерена в ближайшее время назначить судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья Ж.Доскалиева.

\"По закону я имею право поставить перед судмедэкспертизой конкретные вопросы: страдает ли он указанными болезнями, с какого времени, нуждается ли он в лечении в специализированном медучреждении, нуждается ли он в постельном режиме?\", - отметил адвокат в этой связи.

Вместе с тем он не согласился с обвинениями финполиции о симуляции Ж.Доскалиевым инсульта.

\"Информация о симуляции Доскалиевым инсульта - это все неверно интерпретированные домыслы. Дело в том, что врач (замдиректора клиники, куда был госпитализирован Ж.Доскалиев, Алимбек Мустафин - \"ИФ-К\") заявил, что Доскалиев в коме, при смерти и находится гране клинической смерти. Он, так скажем, \"утяжелил\" до крайности состояние пациента. Но объективно это было не совсем так - Доскалиев тогда уже пришел в сознание\", - отметил адвокат.

\"Однако Доскалиев действительно тяжело болеет, он действительно перенес инсульт, действительно левая сторона его тела была парализована - с этим никто не спорит. Так что речь о симуляции болезни не может идти\", - заключил Р.Шмаль.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.