12028 просмотров

Казахстанец завоевал кубок мира по рукопашному бою

Кубок мира по рукопашному бою в США завоевал военнослужащий Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Азат Тагиев. В весовой категории до 85 килограммов прапорщик Погранслужбы КНБ РК признан лучшим, сообщила пресс-служба Комитета.

Спортсмен из Казахстана в финальном поединке турнира, который впервые проходил в США, завоевал 1 место в своей весовой категории. Матч проходил в воскресенье, 3 октября, на арене \"Asplund Field House\" в Филадельфии штат Пенсильвания.

В шести весовых категориях в финале боролись спортсмены не только из Казахстана, России и США, но и Канады, а также Кыргызстана.

Как сообщают российские СМИ, \"большинству спортсменам из России не выданы американские визы, в результате чего сборная РФ выступила в ограниченном составе. В команду были заявлены 12 атлетов, из них только трое сумели поехать на чемпионат — и то из запасного состава.

Кубок мира в весовой категории до 70 килограммов завоевал Игорь Егоров . Дмитрий Кирюшин (до 60 килограммов) и Магомед Шахвалиев (до 75 килограммов) довольствовались “бронзой”. В остальных же категориях — на фоне отсутствия ведущих бойцов из России — удача сопутствовала спортсменам из Казахстана: обладателями Кубка мира стали Ондасын Музапаров, Ернар Мырзагалиев, Азат Тагиев, Ануар Мамбетов и Антон Аманбаев\".

Рукопашный бой, зародившийся в 1970 годы, как вид боевой подготовки сотрудников КГБ, включает в свой арсенал техники многих единоборств: ударную технику из бокса и каратэ, борцовскую технику из самбо, дзюдо, вольной борьбы и так далее. Как самостоятельный вид спорта он включен в Единую спортивную классификацию в 1985 году.

На данный момент в Международную федерацию рукопашного боя входят уже 18 стран.