Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4996 просмотров

В Казахстане продолжают выдавать липовые права

В Приозерске Карагандинской области гражданин, лишенный на два года права управления транспортными средствами, смог получить новое водительское удостоверение, изменив фамилию.

В Приозерске Карагандинской области гражданин, лишенный на два года права управления транспортными средствами, смог получить новое водительское удостоверение, изменив фамилию.

Этот факт озвучен на заседании коллегии прокуратуры области, на котором обсуждались вопросы административной практики.

\"Имеются факты неисполнения постановлений суда о лишении прав управления транспортными средствами, - отметил в докладе начальник управления прокуратуры области Азамат Дюсембеков. - Так, в марте прошлого года постановлением специализированного административного суда г. Караганда Айдар Канатович Нурбаев был лишен права управления транспортными средствами на два года. Спустя месяц, он изменил фамилию на Қанатұлы, после чего в июне прошлого года получил водительское удостоверение в ОДП г. Приозерск\".

По данному факту прокуратурой г. Приозерск в июне 2010 года возбуждено уголовное дело по ст. 323 УК РК (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград), которое в последующем направлено в суд, сообщил начальник управления прокуратуры области. Уголовным кодексом РК за такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до двухсот месячных расчетных показателей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Напомним, что в интернете появились объявления с предложением всего за пятьдесят тысяч тенге приобрести права гражданина России.

Казахстанский блогер Максим Новиков раскритиковал действующего министра юстиции Рашиду Турусбекову, своим замечантем относительно  лазейки в системе регистрации граждан, которая позволяет обойти судебный запрет на вождение автомобиля.

Блогер объяснил, что водителям, у которых суд отобрал права (за грубые нарушения ПДД), достаточно сменить фамилию. После этого они могут обратиться в дорожную полицию за новым водительским удостоверением. Из-за несогласованности между различными базами данных, в которых хранятся сведения о жителях страны, нарушители получают новые права и возможность снова сесть за руль

Диапазон

По материалам: КАЗИНФОРМ, Экспресс-К

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.