Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3857 просмотров

Письмо с фронта получили через 69 лет

Через 69 лет лет после войны семья Каражановых получила фронтовое письмо своего отца.

Через 69 лет лет после войны семья Каражановых получила фронтовое письмо своего отца. Солдатский треугольник в бывший совхоз «Победа» Мугалжарского района привезли во вторник вечером.

– К нам как будто отец вернулся, – говорит дочь фронтовика Алтынзер Каражанова. – Спасибо «Диапазону», что разыскали нас.

В марте в программе «Жди меня» рассказали о фронтовых письмах, переданных из австрийского музея в Украину. Два письма из тысячи были адресованы в Актюбинскую область. Одно на станцию Эмба писал Утеш Ибраев, второе в Темирский район – Сары Каражанов. Через архив, райакиматы «Д» стал искать родных фронтовиков. И они нашлись. Вчера дочь фронтовика Сары Каражанова Алтынзер сообщила «Д», что им прислали письмо отца.

– Письмо привезли в поселок во вторник вечером, – рассказала она. – Письмо на латинице. Отец начал писать его 22 июня 1941 года, продолжил 3 июля. Он служил в армии на границе, оттуда ушел на фронт. В письме говорится: «Враги ступили на нашу землю, битва была жестокой. Три дня мы воевали без отдыха, и только сегодня наступила передышка. Они тоже воюют не жалея сил. Храни нас Аллах». Отец вернулся с войны в 46-м, умер в 80-м. Маме нашей сейчас 90. Весь поселок нас поздравляет. В поселке 1-й канал не показывает, и если бы не газета, о письме мы бы не узнали.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.