Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8249 просмотров

В КИМЭПе разгорелся новый скандал

Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) продолжает лихорадить.

Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) продолжает лихорадить.

Алматинский департамент финансовой полиции возбудил уголовное дело на главного бухгалтера института за растрату более 14 млн. тенге из кассы вуза.

Между тем в обществе муссируются слухи о том, что отставка теперь уже бывшего министра образования и науки Жансеита Туймебаева связана именно с его решением приостановить лицензию КИМЭПа.

Одна из основных претензий к вузу - институт со дня своего основания, то есть с 1992 года, и по 2010-й не выдавал студентам дипломы гособразца.

Что особенно странно, в министерстве уже давно (по словам председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Наймана Калабаева, минимум 10 лет) знали об этом, но почему-то конкретные меры предприняли только сейчас. Некоторые утверждают: на этом и споткнулся Жансеит Кансеитович, перейдя дорогу весьма влиятельным покровителям вуза. Верны ли эти предположения - гадать не беремся.

Зато у нас появились свежие факты, доказывающие: в КИМЭПе происходят вещи, способные по-настоящему бросить тень на репутацию этого элитного вуза. Летом нынешнего года исполнительный вице-президент КИМЭПа Хабиб Рахман обратился в алматинский департамент Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью с заявлением. Д-р Рахман пожаловался финполовцам на главного бухгалтера института Елену Данилову, которая, по мнению коллег, увлеклась сомнительными денежными операциями. Финансовые полицейские устроили доследственную проверку.

Выяснилось, что Данилова, которая работает в КИМЭПе с августа 2009 года, вступила в сговор с некой Аидой Езимовой. Сначала дамы обзавелись фиктивными доверенностями от имени ТОО “Гисон Строй”, ТОО “Бас-Тау Курылыс Компаниясы”, ТОО “Компания Абвер”, ТОО “LI-RE LTD”. Затем, как показала экспертиза, Елена Данилова вынула из кассы КИМЭПа 14,2 млн. тенге наличными. Официально она эти деньги заплатила вышеназванным ТОО за поставленные стройматериалы. Как показала проверка финполовцев, на самом деле КИМЭП не заключал с этими фирмами никаких договоров, и те ничего вузу не поставляли. На основании этих фактов следователи возбудили на Данилову и Езимову уголовные дела по статье 176 УК РК - “присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере”.

На время предварительного следствия финансовые полицейские отстранили Данилову от занимаемой должности, а с 28 августа ее поместили в изолятор временного содержания. Однако главбух стала ходатайствовать о том, чтобы ей изменили меру пресечения. В качестве залога Елена Данилова предоставила два земельных участка в Алматинской области (каждый площадью более гектара) общей стоимостью в четверть миллиона долларов. Постановлением прокуратуры Медеуского района Алматы Данилову выпустили под залог.

Тем временем руководство КИМЭПа в специальном обращении, обнародованном в конце минувшей недели, подробно высказало свою позицию по поводу приостановления Министерством образования и науки лицензии вуза по ходатайству прокуратуры.

Рулевые вуза сообщили: они подали в суд на Минобр и прокуратуру Медеуского района Алматы.

А вот как в КИМЭПе объясняют, почему 18 лет не выдавали дипломы государственного образца: “Данная практика противоречит североамериканской модели образования, которой мы следуем согласно нашему уставу”. Как говорится, комментарии излишни… Нашли в КИМЭПе и оправдания по другим претензиям прокуроров. А в конце своего обращения к общественности не преминули “надавить авторитетом”: “Пройдя аттестацию МОН РК в 2008 году и получив продление своей лицензии, КИМЭП твердо уверен, что данные технические моменты не влияют на высокое качество образования, предоставляемого нашим вузом, и КИМЭП не заслуживает по сути драконовского отношения со стороны министерства”. Напомним, что Министерство образования и науки приостановило действие лицензии Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования на полгода. Решение было принято после проверки прокуратуры .

По материалам: Время, Номад

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.