Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3876 просмотров

Трагедия в Кызылагаше! Накажут ли виновных?

В Алматинской области Казахстана в четверг начался судебный процесс над обвиняемыми в мартовской трагедии в Кызылагаше.В результате прорыва плотины погибли 45 человек.

В Алматинской области Казахстана в четверг начался судебный процесс над обвиняемыми в мартовской трагедии в Кызылагаше.

В результате прорыва плотины погибли 45 человек.

Процесс ведет военный судья Талдыкорганского гарнизона Дамир Ахтямов.

На скамье подсудимых находятся семь человек. Аким Кызылагашского сельского округа Есет Жунусов, начальник отделения ЧС Аксуского района Кунибек Байзаков и замакима Аксуского района Берик Тынышбаев обвиняются в халатности. Председатель правления правления сельского кооператива водопользователей \"Кызыл-Агаш\" Куаныш Бекеев и исполнительный директор кооператива Максут Жунусов привлечены по статье \"недобросовестное отношение к обязанностям\". Замначальника ДЧС по Алматинской области Евгений Енин обвиняется по статье \"халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия\".

Бывший председатель комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбек Сабиров обвиняется в превышении власти. В 1998 году он \"своим приказом незаконно передал водохранилище \"Кызылагаш\" Бекееву в постоянное безвозмездное пользование\". Сабиров находится под подпиской о невыезде. На банковские счета и имущество обвиняемых наложены аресты.

В ходе расследования дела потерпевшими признаны 705 человек, из них 696 физических и девять юридических лиц.

Общая сумма материального ущерба превысила девять миллиардов тенге (61 миллион долларов).

Напомним, в ночь на 12 марта этого года в Аксуском районе Алматинской области прорвало плотину водохранилища Кызылагаш. В результате были затоплены несколько населенных пунктов, а одноименный поселок с населением около трех тысяч человек был полностью разрушен.

 

По материалам: Вести, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.