Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3919 просмотров

Сотовая связь подешевеет на 35%.

Стоимость межсетевых звонков (интерконнект) для абонентов казахстанских сотовых операторов подешевеет к середине 2012 года на 35%.

Стоимость межсетевых звонков (интерконнект) для абонентов казахстанских сотовых операторов подешевеет к середине 2012 года на 35%.

Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил вице-министр связи и информации Сакен Сарсенов.

\"Будет поэтапное снижение до 35%. По крайней мере, мы официальные письма получили от операторов связи, что они до середины 2012 года интерконнект понизят до 35%, и в среднем минута внутрисетевая у всех операторов упадет до 9 тенге\", - сказал С. Сарсенов.

Напомним, по данным Минсвязи, стоимость интерконнекта сейчас составляет в Казахстане 19,98 тенге за минуту разговора или в 4,5 раза выше, чем в России.
Данная ставка не менялась с момента заключения договора между сотовыми операторами еще 11 лет назад.

В то же время, С. Сарсенов затруднился ответить на вопрос, когда стоимость межсетвых разговоров снизится до российского уровня. \"Мы в этом отношении будем работать. Сейчас появился третий оператор Neo, который является серьезным конкурентом для K-cell и Beeline. Понятно, что совместно с АЗК (Агентством по защите конкуренции) мы эту работу будем проводить. Не обещаю, что это будет быстро происходить, но, я думаю, мы результата добьемся\", - пояснил он.

\"Надо учитывать еще тот факт, что у нас страна большая и маленькая плотность населения. Если в Москве, то тарифы очень низкие. Но с Владивостока позвонить в Москву будет намного дороже, чем у нас\", - добавил замглавы Минсвязи.

В связи с тем, что тарифы на сотовую связь в Казахстане выше, чем практически в любой стране СНГ, Агентство по защите конкуренции (АЗК) инициировало 2 расследования, одно из которых совместно с российской ФАС, в отношении установления пороговых сумм при роуминге и стоимости звонков в роуминге.

В случае если первое дело, уже направленное в суд, будет выиграно АЗК, то сотовые операторы будут вынуждены выплатить 10% от полученного дохода или 28 млрд тенге в бюджет государства.

Разговоры о том, что стоимость разговоров по мобильному телефону является очень высокой в Казахстане, начали вестись еще до начала кризиса или в 2005-2006 годах, но только в 2010 году \"борьба\" госорганов с операторами перешла более-менее в активную фазу.

К примеру, Beeline, согласно тарифному плану \"Говорун\" в Украине предлагает своим абонентам общение внутри сети по 0,01 гривен за минуту с посекундной тарификацией. По курсу Нацбанка на 17 сентября, 1 гривна стоит 18,61 тенге. Таким образом, стоимость общения внутри украинской сети Beeline составляет 0,19 тенге за минуту общения.

В Узбекистане Beeline по тарифу \"Алло\" предлагает своим абонентам звонить внутри сети по 5 узбекских сумов за минуту, начиная со второй или третьей минуты разговора. По курсу Нацбанка на 17 сентября, 1 сум стоит 0,09 тенге. Таким образом, стоимость общения внутри сети Beeline составляет 0,45 тенге за минуту общения после оплаты 29 сумов (2,61 тенге) за первую или первые 2 минуты общения, в зависимости от тех областей, куда звонит абонент.

В Узбекистане тариф \"Стань ближе\" компании Ucell, принадлежащей, как и K-cell скандинавской TeliaSonera, предоставляет возможность звонить по 2,2 цента за каждую из первых двух минут, после 2-й минуты - по 0,55 цента за минуту внутри сети. В том числе с 11 сентября по 31 декабря 2010 года пользователи этого тарифа вообще не будут платить с третьей минуты ничего. Остальные исходящие звонки по Узбекистану стоят по 2,5 цента за минуту.

Шведский холдинг Tele2 предоставляет пользователям тарифа \"Между нами\" возможность звонить на мобильные телефоны Tele2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 40 копеек (1,9 тенге), по России - по 1,5 рубля (7,16 тенге) за минуту.

Только в январе-августе 2010 года казахстанские сотовые операторы заработали 173,8 млрд тенге. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года они заработали всего 151,6 млрд тенге.

Напомним, что Минсвязи РК рекомедовало сотовым операторам на 20% снизить тарифы на интерконнект.

«Я все же рекомендовал операторам рассмотреть вариант 20% снижения, прийти к согласованному решению, а также продумать возможность дальнейшего планомерного понижения ставки», - отметил глава Минсвязи.

«На мой взгляд, компании сотовой связи должны постоянно регулировать свою тарифную политику. Ведь время не стоит на месте», - заключил он.

Операторы представили свои предложения по снижению ставок на интерконнект следующим образом:  «Kcell» предложил оптимальный порог снижения в 20%, «Beeline» - 10%. «Neo» выступает за то, чтобы снизить ставку еще больше - с 19,8 до 5,04 тенге.

По материалам: Бизнес сейчас, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.