Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3744 просмотра

В Астане исполнители танца каражорга установили рекорд

Вчера на площади Фемиды Казахского гуманитарного юридического университета одновременно 3000 студентов и преподавателей этого вуза исполняли казахский национальный танец каражорга.  

Вчера на площади Фемиды Казахского гуманитарного юридического университета одновременно 3000 студентов и преподавателей этого вуза исполняли казахский национальный танец каражорга.

Данный факт внесен в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана в номинации \"Самый массовый национальный танец\".

Танец исполнялся в рамках национальной патриотической акции \"Билейік бірге Каражорга!\".

Каражорга – казахский танец, уходящий корнями в глубокую древность. Особенность этого завораживающего шаманского ритуала в том, что люди подражают движениям коня и других животных. Из современных танцев каражоргу чем-то напоминает популярный сейчас тектоник.

Ректор вуза Марат Когамов отметил, что такие мероприятия полезны для здоровья их воспитанников, более того, они направлены на патриотическое воспитание молодежи. По словам ректора, в вузе планируется ввести перед началом рабочего дня постоянные физкультурные пятиминутки. Сами студенты танцевали с огоньком, такие мероприятия им явно по душе.

Побить рекорд Астаны уже вознамерились в Атырау на 370-летие нефтяной столицы.

По словам координатора оригинального проекта Манарбека Ермуханова, в Атырау \"танец суставов\", как его еще именуют, одновременно исполнят 25 тысяч человек. В их числе любители и профессионалы, дети и старики, мужчины и женщины. Танец будет одновременно исполнен на набережных, улицах и проспектах, в скверах и парках Атырау. Танцевальный марафон начнется ровно в полдень под артиллерийский залп. Количество участников действа будут подсчитывать волонтеры. Шоу будут фиксировать камеры, установленные на автомобилях, катерах и даже вертолете, который будет совершать облет \"танцплощадок\". Впечатляющее зрелище предположительно будет длиться один час.

По материалам: Литер, Интерфакс-Казхстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.