Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10839 просмотров

В Казахстане вводят всеобщее декларирование доходов

Всеобщее декларирование доходов в Казахстане планируется ввести с 2016 года, сообщил в понедельник министр финансов РК Болат Жамишев.

Всеобщее декларирование доходов в Казахстане планируется ввести с 2016 года, сообщил в понедельник министр финансов РК Болат Жамишев.

\"Введение прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога (ИПН) станет действительно актуальным для всех (налогоплательщиков) в республике с 2016 года, когда будет введено всеобщее декларирование\", - сказал Жамишев в интервью журналистам.

В Казахстане со следующего года вводиться прогрессивная шкала ИПН, при которой получатели зарплат до 300 тысяч тенге будут платить 10%, превышение этого размера заработной платы до 500 тысяч будет облагаться 15%, а суммы сверх 500 тысяч тенге будут подлежать обложению по ставке 20%.

Глава Минфина уточнил, что всеобщее декларирование будет вводиться поэтапно – для госслужащих и работников госпредприятий его планируют ввести с 2014 года, а для всех остальных налогоплательщиков – с 2016 года.

Ранее глава правительства Казахстана Карим Масимов сообщал, что всеобщее декларирование в Казахстане будет введено с 1 января 2013 года. Премьер напомнил, что в развитых странах 60% собираемых налогов - налоги с физических лиц, а в Казахстане по его оценке - всего лишь около 10 %, при этом уровень теневых доходов ежегодно превышает 1 триллион тенге.

В связи с чем он поручил главе налогового комитета страны  Даулету Ергожину внести в правительство к 1 марта 2010 года проект концепции поэтапного перехода на всеобщее декларирование, которое, по мнению премьера, позволит осуществлять анализ задекларированных доходов с расходами налогоплательщиков, что существенно снизит коррупцию и повысит доходы бюджета.

По материалам: Новости Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.