Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3343 просмотра

В Таджикистане неизвестные напали на военнослужащих: 40 жертв (Видео)

 По последним данным, при нападении неизвестных на автоколонну военнослужащих Таджикистана в Раштском районе погибли не менее 40 военных. Как передает Lenta.Ru, более десяти человек в результате обстрела получили ранения.  

 По последним данным, при нападении неизвестных на автоколонну военнослужащих Таджикистана в Раштском районе погибли не менее 40 военных. Как передает Lenta.Ru, более десяти человек в результате обстрела получили ранения.

Тела большинства погибших, в числе которых 5 офицеров, уже доставлены в Душанбе на вертолете.

По данным источника ИА «Азия-Плюс», всего в двух машинах, следовавших в поселок Гарм (Рашт), находилось 75 человек. Нападение произошло приблизительно в 12:30 по местному времени (11:30 мск) примерно в 180-200 километрах от Душанбе. Военнослужащие направлялись в поселок в рамках операции по поиску заключенных, сбежавших из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в ночь на 23 августа.

Ранее появлялась информация, что нападение совершили представители двух группировок исламистов. Об этом, в частности, сообщало Agence France-Presse со ссылкой на источник в военном ведомстве Таджикистана. Он также назвал произошедшее терактом.

Как ранее сообщал «Росбалт», сотрудники правоохранительных органов Таджикистана 16 сентября задержали в Вахдатском районе республики, в 35 километрах к востоку от Душанбе, еще одного участника массового побега из СИЗО Госкомитета нацбезопасности.В настоящее время в рамках операции, оперативный штаб которой по распоряжению президента страны Эмомали Рахмона возглавляет глава МВД Абдурахим Кахаров, по всем предполагаемым местам укрытия беглецов идет зачистка местности, а также «серьезная работа с местным населением».

Таким образом, всего спецслужбам удалось поймать семерых из 25-ти сбежавших, в том числе организаторов побега — Магомеда Ахмедова и Иброхима Насрединова.

В МВД Таджикистана выразили уверенность, что все остальные 18 преступников будут найдены и возвращены за решетку.

Напомним, 23 августа из следственного изолятора комитета национальной безопасности в столице Таджикистана сбежали около 30-ти заключенных. Неизвестные напали на дежурного, завладели ключами и выпустили заключенных из камер. По некоторым данным, в ходе перестрелки убиты несколько человек из охраны тюрьмы.

По материалам: Лента.ру, Азия-Плюс, Росбалт

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.