Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3862 просмотра

СМИ: начинается новая криминальная война?

Следственный отдел по Центральному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и его охранника Артура Баграмяна, пишет \"Коммерсант\".  

Следственный отдел по Центральному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан) и его охранника Артура Баграмяна, пишет \"Коммерсант\".

Издание напоминает, что \"авторитет\" был тяжело ранен в четверг в центре Москвы. Следствие сообщило, что приоритетной версией покушения является \"возможная криминальная деятельность\" Деда Хасана.

А оперативники убеждены, что преступление связано с противостоянием криминальных кланов Деда Хасана и другого вора в законе Тариэла Ониани (Таро), добавляет газета.

Последний конфликт между ними, по данным источников \"Коммерсанта\", был связан с попыткой стоящих за Таро группировок взять под контроль землю, на которой ранее располагался Черкизовский рынок.

\"Вор в законе\" Дед Хасан поддерживал недавно убитого Иванькова, так называемого Япончика\", - напоминает \"Комсомольской правде\" генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы Александр Гуров.

Он предполагает, что оба преступления взаимосвязаны. Кто именно заказал \"авторитетов\" - вопрос. Враждебных им кланов несколько. Гуров в комментарии изданию не исключает, что пойдет волна заказных убийств в регионах.

\"Один из принципов мафии: смерть решает все вопросы. В случае с Дедом Хасаном вопросы пока остались нерешенными. Так что не исключено, что обстановка обострится\", - прогнозирует эксперт.

\"Эти два покушения очень похожи\", - соглашается \"Московский комсомолец\", говоря об убийстве Вячеслава Иванькова. И первая же версия, которую обсудили сыщики: Усояна заказали те же, кто в свое время подписал смертный приговор Япончику.

Первой версией остается месть со стороны Таро. Это мог быть отложенный, но оплаченный заказ, и киллер не мог его не выполнить, полагает газета.

По другой версии, убийство могло быть задумано из-за бизнеса Усояна, добавляет издание. В МВД не раз заявляли, что криминал рвется прибрать к рукам часть финансирования, выделенного на Олимпиаду в Сочи. А это напрямую интересы Усояна.

\"Но нельзя исключать и версию конфликта с кем-то из отечественных олигархов, которому Дед Хасан мог перейти дорогу\", - подчеркивает \"Московский комсомолец\".

Кстати, Дед Хасан особенно о своей безопасности не задумывался. Поэтому специалисты в один голос склоняются к версии о том, что целью расстрела была не смерть, а предупреждение, констатирует газета.

источник: Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.