
• 3444 просмотра
Назарбаев навсегда?
Президент РК Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.
Президент РК Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года.
Советник президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев:\"3 сентября я встречался с президентом страны, состоялся обстоятельный разговор. Через вашу газету передаю эксклюзивную информацию для всех СМИ и информационных агентств: президент РК и лидер нации Нурсултан Назарбаев намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года\".
\"Президент, согласно поправкам в Конституцию в 2007 году, имеет право неограниченное количество раз выдвигать свою кандидатуру на выборах. Только через выборы он подтверждает свой статус\", - сказал советник президента, комментируя принятый в Казахстане \"Закон о лидере нации\".
Кроме того, он опроверг слухи о том, что вместо президентских выборов в 2012 году в Казахстане может быть проведен референдум. \"Выборы будут, потому что никто не может игнорировать основной закон - Конституцию. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет\", - отметил он.
\"Думаю, что закон о лидере нации в полном объеме будет задействован, если президент Назарбаев вдруг по каким-то причинам откажется баллотироваться на предстоящих выборах. Но я еще раз заявляю, что президент Назарбаев намерен участвовать в выборах. И, разумеется, победить. Для него чрезвычайно важно осуществить индустриально-инновационную программу до 2020 года. Он считает эту программу стержнем национальной идеи, которая должна сплотить всех казахстанцев\", - сказал Е. Ертысбаев.
Назарбаев занимает президентский пост с 1990 года. Он трижды участвовал в выборах, получая на них подавляющее большинство голосов, кроме того в 1995 году состоялся референдум о продлении его президентских полномочий на несколько лет.
В 2007 году лояльный Назарбаеву парламент принял поправки в конституцию, которые позволяют действующему главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.
Позднее, в 2010 году, депутаты наделили его статусом \"лидера нации\", который, в частности, освобождает от уголовного преследования. В то же время была введена уголовная ответственность за \"препятствование законной деятельности лидера нации, порчу его изображения, искажение фактов его биографии\". Назарбаев соответствующий законопроект (принятый обеими палатами парламента) отклонил, заявив, что в дополнительных привилегиях не нуждается.
Тем не менее, президент не выполнил формальную процедуру по возвращению законопроекта в парламент. В результате документ через некоторое время автоматически вступил в силу.
По материалам: Kazakhstan Today, Лента.ру
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор...
Комментарии 1