
• 10274 просмотра
Подорожали яйца и мука, скупают соль
Ценовая лихорадка из России докатилась до Актобе. Горожане скупают гречку, соль. Как на дрожжах растут цены на муку, макароны и яйца.
Ценовая лихорадка из России докатилась до Актобе. Горожане скупают гречку, соль. Как на дрожжах растут цены на муку, макароны и яйца.
Который день в редакцию звонят обеспокоенные читатели.
– Что происходит с ценами? Яйца подорожали вдвое, подскочила цена на муку. Кто-нибудь вообще за этим следит? – возмущается пенсионер.
– Люди скупают гречку. На днях пошел за солью, только в пятом магазине нашел, – рассказывает мужчина из жилгородка.
Чтобы узнать, что же происходит с ценами, корреспонденты «Д» отправились на Центральный рынок.
– Летом 25-килограммовый мешок муки стоил у нас 1000 тенге, сейчас – 1600. Мы берем ее у дилеров, – рассказывает продавец магазина мелкого опта Балзия. – Дорожает мука всех марок. Рамазановская поднималась в цене каждую неделю уже полтора месяца. Из-за этого подорожали местные макароны. Стоили 380 мешок, сейчас – 460, магазины перепродают их по 500. Растительное масло тоже поднялось в цене, еще и нет завоза. Нет масла «Туркуаза», «Шедевр» не получают из Алматы. 5-литровая бутылка «Шедевра» стоила 1050-1100 тенге, сейчас – 1300. Соль скупают мешками. Сегодня у меня забрали последние 2 мешка. Гречки нет, но нам завезут. Мы берем усть-каменогорскую гречку, она тоже подорожала. Стоила 75, потом – 90, сейчас – 160 тенге. Поставщики говорят, что цены на гречку подняли, чтобы ее не скупили россияне.
– Зато подешевел рис, – говорят на рынке. – Килограмм стоил 100 тенге, со вчерашнего дня – 80. А вот на яйца цены поднялись.
– Летом десяток яиц «Рамазан» был по 50-70 тенге, – говорит продавец магазина яиц на Центральном рынке Зайда. – Сейчас яйца первой категории стоят 150, второй – 140 тенге. Цены начали расти с 23 августа, продукцию мы берем напрямую с птицефабрики. Это подорожание – сезонное. К лету яйца дешевеют, к зиме дорожают.
– Цена на муку поднялась из-за подорожания зерна, – объяснили «Д» в ТОО «Рамазан». – Зимой мы покупали пшеницу по 11-12 тысяч за тонну, сейчас – по 26 тысяч. На яйца цены возвращаются к зимним, сейчас они на уровне февраля 2010 года. Летом на рынок поступала дешевая продукция из Украины и России. Из-за высокой конкуренции приходилось продавать ниже себестоимости. Летом 45 тенге за десяток стоила мелочь, 55 тенге – яйца второго сорта и 70 тенге – первого сорта. Сейчас наши отпускные цены – 130 тенге на яйца второй категории и 140 тенге на яйца первой категории. В дальнейшем возможно повышение цен на яйца из-за роста стоимости кормов. В прошлом году мы закупали ячмень на зиму по 12 тысяч тенге за тонну, а в этом году берем по 26 тысяч тенге за тонну.
Альмира Алишбаева,
Татьяна Токарь
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 1