Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8961 просмотр

Танцующие на колясках

Две пары инвалидов-колясочников на днях отправятся на конкурс танцев в Костанай. «Разве можно танцевать, не умея ходить?» – подумаете вы.

Две пары инвалидов-колясочников на днях отправятся на конкурс танцев в Костанай. «Разве можно танцевать, не умея ходить?» – подумаете вы. Можно. Это очень красиво, необычно и трогательно.

Марал Нуралиной всегда нравилось смотреть, как танцуют другие. Самой как-то не приходилось. Разве потанцуешь на протезах? Но увидев в прошлом году, как красиво танцуют люди в инвалидных колясках на конкурсе в Костанае, тоже решила попробовать. Сейчас у нее в багаже два номера – вальс «Под небом Парижа» и самбо. Это полгода репетиций и 4 килограмма сброшенного веса.

– Это только кажется, что человек сидит в коляске, его крутят – вот и весь танец, – говорит Марал. – На самом деле это огромный труд. Руки постоянно надо держать в нужном положении, пальцы должны быть подняты. Самбо я танцую с веером – надо сделать так, чтобы он раскрывался вместе с руками. Первое время у меня страшно болели мышцы. Я часами репетировала в зале, потом дома перед зеркалом. Сейчас не стыдно показать, чему я научилась. С партнером мне повезло. Есет Алтыбаев учится в 23-й школе и танцует в группе «Талисман». Он быстро научился меня понимать. Знает, когда и как притормозить коляску, а это главное.

Через неделю Марал Нуралина и инвалид-колясочник Орынтай Базарбаев отправятся в Костанай на конкурс «Танцующие коляски». Конечно, они надеются на победу.

– Социальная хореография завоевывает в Казахстане все большую популярность, – говорит Марал, – но для ее развития нужны условия. Желающих заниматься очень много. К нам обращаются и молодые, и пожилые люди. Могут танцевать и дети, но нет колясок. Я, к примеру, коляску выпросила у спортсменов. Мы даже разработали проект «Социальная хореография», но финансировать его пока некому.

– Дело это очень нужное, – говорит хореограф Ержан Камшибаев. – Правда, когда мне предложили поставить танец с инвалидами, я подумал, это розыгрыш, но очень жестокий. Тогда мне показали видеозапись конкурса, и мне все стало понятно. С инвалидами в паре я поставил лучших танцоров из группы «Талисман», им я сначала показал запись, а потом предложил танцевать. Думаю, таких пар в Актобе скоро будет много.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.