• 5303 просмотра
Президента ждали 5 часов
Более 10 тысяч студентов и школьников на площади перед облакиматом 5 часов ждали главу государства. После себя на проспекте они оставили горы мусора.

Более 10 тысяч студентов и школьников на площади перед облакиматом 5 часов ждали главу государства. После себя на проспекте они оставили горы мусора.
Слет участников марафона «Расцвет села – расцвет Казахстана» прошел на площади перед облакиматом. 12 тысяч студентов и школьников приехали на встречу с Нурсултаном Назарбаевым из всех районов области. Тут же на площади красовались 62 автомобиля ВАЗ-2107, которые приготовили в качестве презента лучшим участникам трудового марафона. Президента ждали с 2 часов. Уставшие подростки стелили на землю газеты, картон и садились.
Кортеж с президентом подъехал на главную площадь города к 7 часам вечера. Три активиста марафона получили ключи от автомобилей из рук главы государства. Студентка железнодорожного колледжа Ольга Ганина приготовила для Нурсултана Назарбаева пламенную речь. Временами ее голос даже срывался, было видно, как девушка волнуется.
– Я благодарна всем, кто дал нам возможность трудиться, – говорила Ольга Ганина. – Это заслуга наших учителей, наставников, родителей… Нас обеспечили экипировкой, транспортом, питанием. Мы счастливы, что внесли свой первый вклад в семейный бюджет.
Не остался в долгу и президент, выступив с ответной речью.
– Благодарю всех за труд, – сказал Нурсултан Абишевич, – Казахстан силен дружбой народов, в нашей разности есть рост. Мы любим, мы верим, мы терпим друг друга. Спасибо всем, спасибо вашим родителям….
Студенты-активисты попросили главу государства и власти на следующий год продолжить марафон по благоустройству города и сел области.
После раздачи подарков кортеж президента отбыл. На площади продолжили раздавать сертификаты на 1000 ноутбуков и 2000 путевок в Астану особо отличившимся.
К 8 часам народ с площади стал расходиться. Молодежь, все лето трудившаяся над очисткой своей родной земли, оставила после себя горы мусора. На проезжей части центрального проспекта валялись порванные коробки, газеты, пакеты и 5-литровые бутыли. Убирать после них уже пришлось работникам спецпредприятий.
Студенты посадили 300 тысяч деревьев
В марафоне «Расцвет села – расцвет Казахстана» трудилось около 70 тысяч студентов и школьников.
За лето они благоустроили 380 сел, очистили 300 парков и скверов, привели в порядок более 3000 улиц. Помогли отремонтировать 800 социальных объектов и ликвидировали 1650 свалок, убрали сотни километров лесополос от сушняка, очистили поймы рек и озер. Кроме того, они посадили 300 тысяч деревьев.
– На организацию питания, инвентарь, зарплату, транспорт и экипировку потратили около полумиллиарда, – рассказал начальник управления образования Аман Кудайбергенов. – На поощрение активистов ушел примерно миллиард тенге. 34 тысячи молодых людей впервые в жизни получили зарплату. Самыми активными показали себя подростки из Мугалжарского, Каргалинского и Шалкарского районов. Также отличились Актобе и Уил. Подростки трудились в 40-градусную жару. Нам пишут письма с просьбой продолжить начатое дело. Некоторые студенты даже говорят, что хотят работать бесплатно…
Юрий Гейст
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
-
Письмо читателя. Поток грузовых поездов проходит через Кандыагаш. Кто его охраняет?
В годы советского коммунизма на такую работу шли лишь пенсионеры. Но сейчас четверть страны мужского населения в свой золотой возраст (30-45 лет) идут на мизерную... -
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
Обделённая полным отсутствием внимания противоположной стороны, осознанно бросается под поезд любви по телефону. А где собственно были мозги? -
Скончался казахстанский актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Уходят великие артисты и вместе с ними эпоха красивого и думающего кино с глубоким философским смыслом, заставляющего задуматься о жизни, морали и устройстве мира. Иманды... -
Страшно ехать, как будто сейчас развалится - актюбинцы об автобусах маршрута №8
Перевозчику маршрута N-8 должно быть стыдно за ежедневное состояние вверенных ему единиц общественного транспорта. Но в современном Казахстане, понятие стыда и чести давно уже подзабыто.... -
Соседи поставили замок. Совет юриста
Соседи, которые "ЗА" установку замка, обязаны обеспечить всем жильцам свободный доступ в собственное жильё и снабдить ключами. К которым гости дома - не относятся -
Дедушка женился на женщине вдвое моложе и хочет продать квартиру. Совет юриста
Ушлая молодка... которая давно уже немолода... Ежедневно ложиться спать с сморщенным телом - тяжко себя заставлять. Но наверное есть на то причины -
Скончался казахстанский актёр и режиссёр Асанали Ашимов
Қайырлы болсың, настоящая легенда советского и казахстанского кино... -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
Власть в лице "конторы" никогда не потерпит конкурентов... Редакция, зубрите словарь Ожегова, двоешники: ОБОГАЩЁННЫЙ, а не обеденный. Есть наверное цензор в вашем хозяйстве? -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
90-е возвращаются, правда, тогда все ртуть "продавали", кто красную, кто белую :)) -
С 1 января усилят ответственность за безрецептурный отпуск лекарств в аптеках
Очередной "приступ"!!!
Комментарии 1