Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7258 просмотров

Я запрещаю привязывать моё имя к чему-нибудь

13 сентября Актобе посетил Нурсултан Назарбаев. За два дня до визита пришлось менять сценарий встречи.

13 сентября Актобе посетил Нурсултан Назарбаев. За два дня до визита пришлось менять сценарий встречи. Из него убрали 70 девушек и 70 музыкантов, которые должны были приветствовать Назарбаева, а также 200 танцоров, плясавших под государственным флагом.  Глава государства высказался против того, чтобы парк в Актобе называли его именем.

Приезда президента в парк ждали в 18.35. Вся округа была оцеплена еще за несколько часов до этого. В парк никого не пускали, но на удивление журналистов, которым заранее выдали пропуска, у фонтанов и пруда они увидели десятки мирно гуляющих горожан с детьми и без. Среди них можно было узнать заведующих садиками, директоров школ и других учреждений. Кстати, в пропусках было указано «Парк им. Первого президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.». Такую же надпись можно было видеть на арке у центрального входа.

Как и задумывалось, у искусственного водоема место заняли воспитанники центра технического творчества со своими радиоуправляемыми корабликами.

– Это не показное, – поспешили объяснить учителя. – Раньше нам негде было испытывать модели и соревноваться. Этот водоем – то, что нужно. Наши дети и впредь будут сюда ходить.

В сквере между фонтаном и флагштоком расположились с мольбертами учащиеся художественного лицея.

– Здесь теперь у них будет пленэр, – сообщила директор Инна Клявина.

Учащиеся ПТЛ №3 разгуливали по парку в своей дипломной работе – старинной одежде, сшитой своими руками.

– Все решили приблизить к более естественной обстановке, – рассказали «Д» работники гор­отдела культуры. – От 70 девушек и 70 музыкантов решили отказаться. Танцев народа мира под флагом тоже не будет.

Зато в парке за невысокой изгородью появились фазаны, под фонтаном – подсветка.

В парк президент прибыл в 19.20. Его встретил Архимед Мухамбетов.

– Когда открывали водно-зеленый бульвар, вы сказали, что это место надо еще облагородить. Мы рекон­струировали парк, украсили берег Сазды. Парк занимает 42 гектара, есть аттракционы.

После этого Назарбаев прошел к флагштоку, по пути посмотрел на работы юных художников и направился в парк аттракционов. Несмотря на позднее время, здесь было полно малышей. Некоторые даже нарядились в маскарадные костюмы.

– В Актобе я бываю каждый год, – сказал президент, отвечая на вопросы журналистов. – Здесь есть хорошие преобразования. Экономика за 8 месяцев выросла на 30 процентов, это, по-моему, первое место по Казахстану. Аграрный сектор в этом году пострадал от засухи, но мне понравилась инициатива молодежи, которая проделала огромную работу по наведению порядка. 

– Парку дали Ваше имя. Ваше отношение к этому? – поинтересовался у президента корреспондент «Д».

– Негативное, – ответил он. – Я всегда запрещаю привязывать мое имя к чему-нибудь. Если это будет нормой, это будет ненормально. Поэтому я сказал, можно назвать «Имени первого президента», но фамилию не надо. Это сейчас пойдет по всему Казахстану, это не нужно. Пусть парк используют на благо людей, смотрите, как дети радуются…

Когда глава государ­ства покинул парк, было уже темно. Далеко за воротами стояли десятки горожан с детьми, желающие посмотреть, что же показали президенту.

А кортеж двинулся дальше. Запланированный визит в драмтеатр (впрочем, журналистов предупредили, что он в резерве) не состоялся. Как сообщили читатели, накануне приезда главы государства, 10 сентября, культработники  города до ночи отмывали от растворов и краски полы у входа в драмтеатр на улице. Но президент туда не доехал.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Aika,+100!!

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Действительно, скоро у нас все имени Назарбаева будет, ну и оставался бы парком имени Абая, раз уж имени Ленина не захотели.

    0
    0