Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5729 просмотров

Кашмирцы убивают людей за сожженный Коран

Индийские власти на три дня прекратили воздушное сообщение со штатом Кашмир.Кашмирцы убивают людей за сожженный Коран.

Индийские власти на три дня прекратили воздушное сообщение со штатом Кашмир.

Новости о сожжении Корана вызвали волну негодования среди мусульман индийских штатов Пенджаб, Джамму и Кашмир. Толпа демонстрантов в пенджабском городе Малеркотла вечером в воскресенье ворвалась в единственную местную церковь и подожгла мебель. В понедельник в городе был введен комендантский час.

Малеркотла был единственным пенджабским районом, где после разделения Пенджаба на индийскую и пакистанскую части в 1947 году не было зафиксировано межконфессиональной резни. Сейчас доля мусульман в этом бывшем княжестве составляет 55%

Как известно, в регионах проходят массовые акции протеста мусульман, в ходе которых погибли по меньшей мере 15 человек, еще десятки получили ранения. Дело в том, что после появления информации о сожжении экземпляров Корана в США на улицы Кашмира и Пенджаба вышли десятки тысяч человек, протестующих против этого.

Как сообщало УРА-Информ, пастор церкви штата Флорида Терри Джонс отменил громкую акцию сожжения Корана и искренне призвал других этого не делать, но в другом штате такая акция все же прошла. Недалеко от города Нэшвилл (штат Теннесси) пастор Боб Оулд с еще одним евангелистом сожгли два экземпляра Корана.

Напомним, что в провинции Логар на востоке Афганистана в результате инцидентов, спровоцированных сожжением Корана в США, погибли два мирных жителя, еще пять получили ранения, передает китайское информационное агентство \"Синьхуа\" со ссылкой на местные власти.

Мохаммад Дарзеш, представитель администрации провинции, сообщил, что около 1 тыс. людей собрались на демонстрацию в знак протеста против сжигания Корана.

Протестующие пытались атаковать полицейский контрольно-пропускной пункт, однако полиция открыла предупреждающий огонь в воздух, что, тем не менее, привело к появлению жертв. Ведется расследование.

Причиной демонстрации стало публичное сожжение священной для мусульман книги в американском штате Теннеси 11 сентября 2010г. Были сожжены два экземпляра Корана, при этом один из пасторов, участвовавших в акции, назвал ислам \"лжерелигией\".

Аналогичная акция была устроена в Нью-Йорке. Один из горожан вырывал страницы из книги и поджигал их, а другой, отрывая страницы, делал при этом неприличные жесты.



По материалам: УРА-Информ, РБК, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.