• 8975 просмотров
Казахстанских чиновников начнут проверять на детекторе лжи
Правда, пока лишь претендентов на ту или иную должность. Им предложат пройти специальный тест и, если у кандидата выявят склонность к коррупции, путь на госслужбу будет закрыт.

Правда, пока лишь претендентов на ту или иную должность. Им предложат пройти специальный тест и, если у кандидата выявят склонность к коррупции, путь на госслужбу будет закрыт. Помогут ли столь радикальные меры искоренить коррупцию в коридорах власти, выяснял наш корреспондент.
Детектор лжи, как инструмент отсева коррупционеров. Такой метод, возможно, введут в Казахстане при приеме на государственную службу. Идею вынашивают в партии власти. Массовое применение полиграфа правящая политическая сила уже включила в антикоррупционную программу.
В Казахстане первый полиграф появился 6 лет назад. И тоже для отбора потенциальных работников. Часто бизнесмены приводили на собеседования целые штаты своих сотрудников. От заказчиков отбоя не было, рассказывают специалисты.
СЕРГЕЙ АЛЕСКОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОВРЕМЕНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ:
- Действительно, ли человек обучался и получал соответствующие отметки, и, может быть, он купил эти дипломы. Действительно, ли он работал в той или иной серьезной фирме, и, по каким причинам он из этой фирмы уволился. Очень часто к нам обращаются с такой просьбой – узнать, нет ли каких-либо связей с преступными кругами у того или иного поступающего на работу.
В правящей партии на первых порах предлагают использовать полиграф для проверки лиц, задействованных в госзакупках и тендерах. Именно в этой сфере, говорят партийцы, процветает коррупция. Правительственные чиновники идею «Нур Отана» не то, чтобы не поддержали, но и не высказались против.
А вот с последним мнением отдельные эксперты не согласны. По их мнению, человек, умело владеющий своими эмоциями, может легко обмануть машину. В свою очередь, чиновники, которые верят в действенность полиграфа, уже заявляют о своих правах на тайны личной жизни.
По мнению руководителя общественного фонда \"Транспаренси Казахстан\" Сергея Злотникова, на сегодня есть методики прохождения такого тестирования и в тех же спецслужбах этим секретам обучают. К тому же, считает эксперт, матерый взяточник настолько профессионал в искусстве говорить неправду, что он с легкостью сможет обмануть машину.
Разработка самой программы, как ожидается, должна завершиться к осени 2010 года.
По материалам: Мегаполис, 31.kz
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Актюбинская область вошла в топ по поездкам на поезде
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
«Я приехал не как турист»: Арман Давлетяров высказался об изменениях в Актобе
Текст этому заслуженному ицемеро-иностранцу наверное раз десять в обл.акимате перепечатывали -
Деньги на ветер - актюбинцы о «кошачьих глазах»
Можно было и закупить грамотно... Можно и было установить правильно точно в просвет любого автомобиля, чтобы водители не объезжали их и не вспоминали родителей это... -
Народный репортер. Достройте остановку!
ЖКХ бездействует, СубПодрядчик бухает... И лишь ГенПодрядчик в шоколаде (деньги получил ни за что, откат отдал и сам свалил на Мальдивы) -
Казахстан закроет границы для импортных яблок с августа по декабрь
Дауны от МинСельХоза никак не могут понять, что запреты на импорт продуктов лишь вредят экономике и народу в целом -
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Забыть и предать забвению всё, что связано с именем этого вора - вот что нужно делать. Раскулачить и расстрелять -
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
Значительное большинство которых - отьявленные прохиндеи вовремя изганные с правоохранительных органов -
Что происходит на трассе Карабутак – Костанай
Наверное не ошибусь, если скажу что постоянный Ген.Подрядчик строительства и ремонта всех автодорог страны - устойчивое сообщество организованной преступности, по которым давно уже плачет тюрьма.... -
Обрезать деревья стоит 400-500 тысяч. А таких денег у жильцов нет. Совет юриста
Откуда такая сумма взялась за сухие ветки? Совсем совесть потеряли. Обрезка деревьев нужна там где провода электрические а Вам лижбы сразу штраф выписать. Правильно за... -
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Уже даже школьникам известно,что если бы не его недальновидная внешняя и внутренняя политика,не продажа народных активов иностранцам за бесценок,ради сеюминутной выгоды, не уничтожения науки,спорта ,культуры,... -
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Кто-нибудь знает,есть ли еще какая страна на Свете,где людей заставляют учех поголовно праздновать день столицы?
Комментарии 0