• 8965 просмотров
Казахстанских чиновников начнут проверять на детекторе лжи
Правда, пока лишь претендентов на ту или иную должность. Им предложат пройти специальный тест и, если у кандидата выявят склонность к коррупции, путь на госслужбу будет закрыт.

Правда, пока лишь претендентов на ту или иную должность. Им предложат пройти специальный тест и, если у кандидата выявят склонность к коррупции, путь на госслужбу будет закрыт. Помогут ли столь радикальные меры искоренить коррупцию в коридорах власти, выяснял наш корреспондент.
Детектор лжи, как инструмент отсева коррупционеров. Такой метод, возможно, введут в Казахстане при приеме на государственную службу. Идею вынашивают в партии власти. Массовое применение полиграфа правящая политическая сила уже включила в антикоррупционную программу.
В Казахстане первый полиграф появился 6 лет назад. И тоже для отбора потенциальных работников. Часто бизнесмены приводили на собеседования целые штаты своих сотрудников. От заказчиков отбоя не было, рассказывают специалисты.
СЕРГЕЙ АЛЕСКОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОВРЕМЕНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ:
- Действительно, ли человек обучался и получал соответствующие отметки, и, может быть, он купил эти дипломы. Действительно, ли он работал в той или иной серьезной фирме, и, по каким причинам он из этой фирмы уволился. Очень часто к нам обращаются с такой просьбой – узнать, нет ли каких-либо связей с преступными кругами у того или иного поступающего на работу.
В правящей партии на первых порах предлагают использовать полиграф для проверки лиц, задействованных в госзакупках и тендерах. Именно в этой сфере, говорят партийцы, процветает коррупция. Правительственные чиновники идею «Нур Отана» не то, чтобы не поддержали, но и не высказались против.
А вот с последним мнением отдельные эксперты не согласны. По их мнению, человек, умело владеющий своими эмоциями, может легко обмануть машину. В свою очередь, чиновники, которые верят в действенность полиграфа, уже заявляют о своих правах на тайны личной жизни.
По мнению руководителя общественного фонда \"Транспаренси Казахстан\" Сергея Злотникова, на сегодня есть методики прохождения такого тестирования и в тех же спецслужбах этим секретам обучают. К тому же, считает эксперт, матерый взяточник настолько профессионал в искусстве говорить неправду, что он с легкостью сможет обмануть машину.
Разработка самой программы, как ожидается, должна завершиться к осени 2010 года.
По материалам: Мегаполис, 31.kz
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
В Актобе снимут полнометражный фильм о «13 секторе»
Хорошее дело!!! Здравые пацаны!!! Фархад - зачот -
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Ничего не изменится, вернее поздно уже в этом сезоне ждать перемен. Вся гниль сидит в здании за яйками кобылы Хана Абылқаира. А их прихвостни в... -
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂
Комментарии 0