Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7933 просмотра

Милиция вычислила \"астраханских партизан\" - ими оказались братья-казахстанцы

Правоохранительные органы установили личности преступников, совершивших в июле-августе этого года несколько нападений на милиционеров в Астрахани. Выяснилось, что настоящую охоту на милицию устроили 20-летний татарин и двое братьев-казахов.

Правоохранительные органы установили личности преступников, совершивших в июле-августе этого года несколько нападений на милиционеров в Астрахани. Выяснилось, что настоящую охоту на милицию устроили 20-летний татарин и двое братьев-казахов. Старшему из них 38 лет, а младшему - 36, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

\"Из особых примет: у старшего из родственников множественные наколки на теле, у младшего - золотые зубы. Все трое - жители Астраханской области\", - сообщил \"Комсомольской правде\" источник в правоохранительных структурах Астрахани.

Наводку на них милиционеры получили несколько дней назад. Изначально их подозревали в совершении двух нападений 27 и 28 июля. А накануне стало известно также, что они могут иметь отношение и к третьему преступлению, совершенному 29 августа. Экспертиза подтвердила идентичность оружия, из которого стреляли нападавшие в этих случаях. Сейчас ведется розыск преступников.

Напомним, что первое нападение было совершено 27 июля. Трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы на Ахматовской улице Астрахани. Сержант Николай Лиджиев скончался на месте от ножевого ранения. Его напарница рядовая Альбина Айшуакова получила тяжелое огнестрельное ранение.

На следующий день, 28 июля, произошло второе нападение. Под Кубанским мостом на стыке улицы Кубанской и Фунтовского шоссе неизвестными был обстрелян патрульный автомобиль ОВО при УВД по городу Астрахани. Трое сотрудников отдела вневедомственной охраны получили огнестрельные ранения различной степени тяжести и госпитализированы. Один из них - Санур Ажбаев - потом умер.

Очередное преступление было совершено только спустя месяц, 29 августа. Наряд ГИБДД потребовал остановиться у водителя машины \"ВАЗ-2106\", на которой не было номеров, однако тот проигнорировал приказ. В ходе преследования автомашину удалось все-таки остановить. В одном из переулков Кировского района Астрахани водитель и двое пассажиров обстреляли милиционеров, все же покинув салон автомобиля.

Троих милиционеров они ранили. Затем бандиты попытались выстрелом в голову добить одного из них, но ему удалось выжить. Однако у него были похищены автомат Калашникова, пистолет и рация. Он долгое время находился в коме. Сейчас его состояние несколько улучшилось, но врачи не готовы делать долгосрочных прогнозов. В субботу он был доставлен спецрейсом в Москву в Институт нейрохирургии имени Бурденко, говорится на сайте УВД по Астраханской области.

Стоит отметить, что о многонациональном составе банды было известно еще в конце июля, однако тогда предполагалось, что среди преступников действуют кавказец, азиат и славянин. Их лица были зафиксированы на камере видеонаблюдения, установленной в Братском саду.



По материалам: Интерфакс, КП

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.