Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7579 просмотров

Казахстанские женщины живут дольше мужчин

В Казахстане женщины живут почти на 10 лет дольше, чем мужчины. Такую статистику озвучила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

В Казахстане женщины живут почти на 10 лет дольше, чем мужчины. Такую статистику озвучила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

При этом она подчеркнула, что в 2009 году ожидаемый показатель продолжительности жизни населения в республике составил 68,6, в 2008 году эта цифра составляла 67,1, то есть, увеличение продолжительности жизни - на лицо. В гендерном отношении ожидаемый показатель продолжительности жизни у мужчин увеличился на 1,7, а у женщин - на 1,1.

«Понятно, что эта разница в разрыве между ожидаемой продолжительностью жизни у мужчин и женщин превышает естественное различие на 5 лет и составляет сегодня 9,9. И эта половая диспропорция сложилась по причине высокой смертности среди мужчин, по сравнению со смертностью среди женщин», - отметила С.Каирбекова.

По словам представителя Минздрава, смертность среди мужчин связана с социальными причинами. «Здесь преобладает количество суицидов, травматизма, смертности, обусловленной табакокурением, употреблением алкоголя, инсультов, инфарктов и нервных расстройств, в последнем случае речь идет о депрессиях», - сообщила она.

С.Каирбекова добавила, что в ходе реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» планируется, что к 1 января 2016 года ожидаемая продолжительность жизни населения должна достигнуть 70 лет.

По материалам: Bnews.kz, news.gazeta.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.