• 6318 просмотров
Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств
Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств

Сегодня, 10 сентября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.
Большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть.
По данным организации, каждый год почти 900 тысяч человек в мире сводят счеты с жизнью.
Около 30% всех самоубийств в мире приходится на Китай. Там самоубийства составляют 3,6% от общего числа смертей.
Официальная статистика суицида значительно отличается от реальной (по разным оценкам в 2-4 раза), так как в нее попадают только явные случаи. Стоит отметить, никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 7-10 раз больше, чем законченных самоубийств.
ВОЗ делит все страны по показателю самоубийств на три группы: низкий уровень (до 10 человек в год на 100 тысяч населения) - Греция, Италия, Гватемала, Филиппины, Албания, Доминиканская Республика, Египет; средний уровень (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения) - Австралия, США, Канада; высокий и очень высокий уровень суицида (свыше 20 человек на 100 тысяч населения) - Латвия, Литва, Венгрия.
В прошлом году Япония стала рекордсменом по числу самоубийств среди развитых стран. В 2009 году 32,8 тысячи японцев покончили с собой.
Число самоубийств среди женщин в 4 раза меньше, чем у мужчин. Однако, с другой стороны, первые пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем вторые.
Как сообщают в ВОЗ, основные причины самоубийств - это бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, однотонность жизни и тяжелые заболевания.
Всемирная организация здравоохранения совместно со своим партнером, Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, призывают государства обеспечивать надлежащее лечение и уход за своими гражданами, которые пытаются или пытались совершить самоубийство, а также более взвешенно освещать такие случаи в средствах массовой информации.
Как сообщают эксперты, большинство людей, пытающихся покончить с собой, не имеют твердого желания умереть.
Так как многие самоубийцы заранее оповещают о своих намерениях, к этому нужно подходить очень серьезно.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ... -
Письмо читателя. Одноклассница стала солисткой музыкальной группы «Дос-Мукасан»
я жил с 1971 года, тогда не было Октябрьского бульвара, там был пустырь, в ее детстве его точно не было. В 1969 году построили первую...
Комментарии 0