• 2560 просмотров
Экс-начальница упавления БТА банка обжаловала решение о своей экстрадиции в Казахстан
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 9 сентября рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, сообщил адвокат Константин Барановский, представляющий интересы Ефимовой.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 9 сентября рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, сообщил адвокат Константин Барановский, представляющий интересы Ефимовой.
Тройка судей Мосгорсуда 18 июня отклонила жалобу защиты Ефимовой на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал ее экстрадицию в Казахстан.
Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.
По словам Барановского, у защитников экс-сотрудницы БТА Банка имеется ряд доводов в обоснование жалобы, в том числе он напомнил о предписании Европейского суда по правам человека о приостановлении экстрадиции Ефимовой.
Он напомнил, что в начале июля его подзащитная была отпущена из СИЗО, где содержалась с 2009 года, под домашний арест.
\"Конечно, там (под домашним арестом) у нее больше возможностей получать медицинскую помощь, поэтому состояние (здоровья) несколько улучшилось\", - добавил адвокат, отметив, что его клиентка планирует присутствовать при рассмотрении жалобы в ВС РФ в четверг.
Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. \"Власти Казахстана добиваются моей выдачи не для уголовного преследования, а для расправы, так как считают меня доверенным лицом личного врага и политического противника президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева\", - заявляла она ранее.
По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.
Незадолго до перевода Ефимовой под домашний арест Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества.Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 9 сентября рассмотрит жалобу на решение об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, обвиняемой по делу о махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Константин Барановский, представляющий интересы Ефимовой.
По материалам: Новости-Казахстан, Комерсант
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 0