Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2661 просмотр

Как кофе помогает влиять на людей

Австралийские ученые пришли к выводу, что для успешного влияния на людей не обязательно читать бестселлер Дейла Карнеги. Помочь переубедить человека поможет… обычный кофе.

Австралийские ученые пришли к выводу, что для успешного влияния на людей не обязательно читать бестселлер Дейла Карнеги. Помочь переубедить человека поможет… обычный кофе.

По словам специалистов из медицинского университета Квинсленда, кофеин воздействует на человека таким образом, что можно легко изменить его мнение и переманить на свою сторону.

Ученые организовали эксперимент с участием 140 добровольцев. Испытуемым предстояло ответить на вопросы относительно абортов. Беседа проходила в форме дебатов, в процессе которых участникам приводились контраргументы. После того, как волонтеры выпили по несколько чашек кофе, их мнение часто менялось на противоположное.

Эксперты сделали вывод, что под воздействием кофеина люди легко поддаются убеждению и меняют свое мнение.

Греческие ученые утверждают, что умеренное ежедневное потребление кофе способствует сохранению эластичности кровеносных сосудов в пожилом возрасте.

К такому выводу специалисты пришли после эксперимента, который проводился на небольшом острове Икария в Эгейском море среди жителей в возрасте более 65 лет. Возраст трети населения там превышает 90 лет.

Согласно данным, представленным группой исследователей на конгрессе Европейского общества кардиологии в Стокгольме, одна-две чашки кофе сохраняют эластичность кровеносных сосудов даже у людей с высоким кровеносным давлением.

В то же время, по их наблюдениям, нет свидетельств того, что увеличение потребления кофе до трех-пяти чашек в день способствует улучшению состояния сосудов и их расширению.

Более того, как полагают исследователи, повышенное содержание кофеина может снизить эффект, оказываемый ограниченным присутствием в организме этого стимулятора.


По материалам: РБК, MyJane

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.