Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2891 просмотр

Тони Блэра закидали яйцами на презентации мемуаров

Яйца и ботинки полетели в бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, когда тот прибыл на презентацию своей автобиографии в один из книжных магазинов Дублина.

Яйца и ботинки полетели в бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, когда тот прибыл на презентацию своей автобиографии в один из книжных магазинов Дублина.

Таким образом активисты антивоенных движений выразили свое недовольство ситуацией в Ираке.

С раннего утра на улице, где находится книжный магазин Eason, собрались сотни людей - с разной, как выяснилось, целью.

На одной стороне собралось около 200 протестующих, осуждавших политика за его роль в событиях, приведших к войнам в Ираке и Афганистане. На другой стороне улицы выстроилась очередь в 300 человек, жаждущих получить заветный автограф политика.

Для обеспечения безопасности вокруг книжного магазина Eason на О\'Коннелл-стрит была выставлена внушительная охрана, а соседние улицы перекрыты.

Протестующие попытались прорвать полицейское оцепление, и закидать Блэра яйцами и ботинками, однако попасть в Блэра им не удалось.

В результате стычек с ирландской полицией два человека пострадали и трое были арестованы.

Субботняя раздача автографов - это первая встреча бывшего британского премьера с читателями.

Блэр сообщил, что он передаст аванс за книгу и авторский гонорар в размере около 6 млн долларов (4 млн фунтов стерлингов) в благотворительную организацию Королевский британский легион, которая ухаживает за могилами британских солдат за рубежом.

Откровения

В мемуарах, ставших скандальными еще до выхода в свет, Блэр рассказывает о своей жизни на Даунинг-стрит, событиях 11 сентября 2001 года, иракской войне и смерти принцессы Дианы.

Бывший британский премьер также пишет о том, как развивались его отношения с товарищем по Лейбористской партии, а теперь уже бывшим, премьером Гордоном Брауном.

Одна из глав затрагивает и тему урегулирования конфликта в Северной Ирландии. Блэр признался в книге, что в тот период порой чересчур вольно обращался с фактами, чтобы добиться соглашений с другими политиками, и зачастую шел на риск.

Первая автобиография Блэра \"Путешествие\" уже побила рекорды по продажам в крупнейшей британской сети книжных магазинов Waterstone\'s и вышла на первое место в списке бестселлеров в интернет-магазине Amazon.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.