Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9700 просмотров

В Атырау намерены вести учёт верующих школьников! В хиджабе в школу не принимают

Аким Атырауской области Бергей Рыскалиев поручил выявлять среди подростков приверженцев радикальных религиозных течений. Он также предложил вернуть в Казахстан молодых людей, изучающих религию за границей.

Аким Атырауской области Бергей Рыскалиев поручил выявлять среди подростков приверженцев радикальных религиозных течений. Он также предложил вернуть в Казахстан молодых людей, изучающих религию за границей.

«Готовьте списки школьников с радикальными взглядами», – заявил аким Атырауской области Бергей Рыскалиев во время конференции работников образования 26 августа. Выступая перед педагогами, Бергей Рыскалиев сказал, что одним из негативных явлений в обществе стал религиозный экстремизм среди детей и молодежи.

– Наша молодежь уязвима перед неформальными религиозными течениями и идет на поводу у разжигателей национальной и религиозной розни. И это – проблема не только нашей области, но и всей республики. Ситуация тревожная. На мой личный блог во время приёма поступает очень много жалоб. Не буду называть имен, но ряд заявлений поступил из трех-четырех школ микрорайона

Авангард. Директора школ должны привести ситуацию в порядок, если не смогут – пусть освобождают место работы, – заявил Бергей Рыскалиев.

Аким сообщил, что в настоящее время борьбу с религиозным экстремизмом ведут лишь правоохранительные органы и местная исполнительная власть. Он считает, что государственным органам и общественным институтам следует объединить свои усилия по искоренению нетрадиционных религиозных течений.

– В этой связи поручаю управлению образования, департаменту внутренней политики, всем соответствующим органам изучить религиозную ситуацию в области, разработать программу по ее оздоровлению, принять комплекс конкретных мероприятий. В них должны быть четко указаны каждая школа, каждый ученик, придерживающийся радикального религиозного течения, – заявил аким.

Бергей Рыскалиев сказал, что родители, директор, учитель и инспектора вместе должны отвечать за каждого ребенка, поддавшегося религиозному влиянию, и вести работу, «назначив человека, контролирующего это».

 СТУДЕНТОВ ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПУСКАТЬ

На совещании силовых органов по противодействию терроризму и религиозному экстремизму аким Атырауской области Бергей Рыскалиев также предлогал не позволять местным студентам получать религиозное образование за границей.

По данным областного акимата, в исламских центрах Ближнего Востока духовное образование получают двадцать пять молодых жителей Атырау. Поставив под сомнение качество образования в Египте и Аравии, аким области Бергей Рыскалиев предложил вернуть этих студентов, так как, по его словам, «ничему хорошему их там не научат».

Радио Азаттык ранее сообщало о злоключениях атырауского студента Рината Хабидоллы, обучавшегося в исламском университете в Саудовской Аравии. После бесед и уговоров со стороны местных властей и спецслужб прекратить обучение за рубежом студент оказался фактически «невыездным». Когда он попытался выехать на учебу, его несколько раз незаконно снимали с авиарейсов и поездов. В конце концов Ринат Хабидолла таинственно исчез.

Около двухсот независимых мусульман из Атырауской области, чьи религиозные взгляды и практика считаются чуждыми установкам Духовного управления мусульман Казахстана, вынуждены были, как они утверждают, бежать в страны Европы – после преследования и арестов со стороны властей и спецслужб.

 В ХИДЖАБЕ В ШКОЛУ НЕ ПРИНИМАЮТ

Между тем к корреспонденту радио Азаттык обратилась жительница Атырау Бахытжан Абеева. Она сообщила, что ее 17-летнюю дочь, ученицу 11-го класса, не принимают ни в одну из школ в Атырау только из-за того, что она носит мусульманский платок.

– Я считаю, что сотрудники учреждений образования ущемляют права моего ребенка. В соответствии с Конституцией, каждому гражданину страны гарантирована свобода вероисповедания, – говорит Бахытжан Абуева.

По словам матери, они переехали в Атырау из Актобе, где дочь ходила в платке в школу, и никаких претензий со стороны учителей это не вызывало.
– Мы не нарушаем никаких правил. Если будет введена единая форма одежды, она готова надеть ее, но только в комплекте с платком, – говорит Бахытжан Абуева.

В Атырау документы ее дочери отказались принимать сразу несколько средних школ, говорит мать.

– Документы дочери не приняли в школах № 30, 16, 15 города Атырау. В школе № 3, куда её специально направил городской отдел образования, также отказались принимать. Директор школы наотрез отказался выполнять предписание городского отдела образования, ссылаясь на собственный устав школы, – говорит родительница.

Тем не менее после обращения в местный филиал партии «Нур Отан» женщине все же помогли. Теперь её дочь будет посещать школу № 2, где ей будет разрешено носить платок.

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ

 Между тем, как сказал корреспонденту нашего радио Азаттык начальник управления образования по Атырауской области Килымгали Кайненов, директора школ не имели права отказывать в приеме ученицы в платке.

По его словам, деликатный вопрос ношения религиозной одежды и атрибутики можно решить только в результате тесного сотрудничества руководства школы с родителями учеников.

Однако Килымгали Кайненов считает, что всё начинается именно с ношения платка, а затем школьников постепенно, без особого труда могут вовлечь в нетрадиционные религиозные течения.

– По сути, для нас не важно, носит девочка платок в школе или нет, для нас более важна борьба с распространением нетрадиционной религии. Однозначный запрет на ношение платка законом не предусмотрен, поэтому мы не можем запретить хиджаб. Однако я посоветовал бы вам заняться расследованием трагических ситуаций в семьях, где дети ушли в ваххабиты. В прошлом году мы еле добились, чтобы школьницы не носили платок в школе, хотя единичные случаи все еще имеют место, – говорит Килымгали Кайненов.

Фактом дискриминации по религиозному признаку назвала запрет на мусульманскую одежду юрист Майсура Байдакова, которая не раз защищала права верующих, в том числе в ношении хиджаба.

– Тут грубо нарушены конституционные права человека на свободу совести и вероисповедания. В законе нет запрета на ношение хиджаба и прочих религиозных атрибутов. Просто идёт установка со стороны местных властей, особо не разбирающихся в гражданских правах и тем паче в религиозных вопросах. Наши предки были мусульманами, соблюдали каноны ислама, это же не означает, что они были религиозными радикалами. Так что это всё пустые доводы чиновников старой атеистической закалки, которые против осуществления конституционных прав верующих, – убеждена Майсура Байдакова.


По материалам: Новости-Казахстан, zakon.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.