Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7112 просмотров

Открытие из Питера

На днях я имела счастье побывать в Санкт-Петербурге.

На днях я имела счастье побывать в Санкт-Петербурге. Поскольку это не очень далёкая и незнакомая заграница, рассказывать читателям о поездке и достопримечательностях города не вижу смысла. Поделюсь только собственным открытием, напрямую связанным с нашей, актюбинской жизнью.

Открытие таково: дома, построенные 300 лет назад на зыбкой болотистой местности, могут быть не ветхим жильём, а элитной недвижимостью. Питерцам было непонятно мое пристальное внимание к датам построек: на Заячьем острове дома построены в 1703 году, на Васильевском – в 1800, Невский застраивался в ХVIII-ХIХ веках. Но актюбинцы меня прекрасно поймут. Ведь в публикациях «Диапазона» регулярно звучит: этому дому уже 50 (40, 30, 20 и даже 10) лет, поэтому он разваливается, крыша рушится, ванна падает со второго этажа на первый, стены в трещинах, а живут там люди в постоянном страхе только от полной безнадёжности и безденежности. Но, видимо, это наши собственные традиции – строить дом не на тысячу лет, а на десяток. В том же Петербурге жить в сто-, двухсот- и даже трехсотлетнем доме – это «круто». Насколько мне известно, в Тель-Авиве и вовсе есть квартал Яффо, где обитает исключительно элита в домах, по­строенных во времена Иисуса! И эта недвижимость одна из самых дорогих в мире.

Конечно, в Ленинграде тоже не все здания прошли испытание войной и временем. А крепость и качество построек напрямую зависели от цар­ской воли и денег. Кстати, строителей, нарушивших петровский «генплан» и изменивших направление улицы на 20 градусов, публично пороли на этой самой улице.

Так что, нашим градостроителям срочно нужно отправляться на курсы повышения квалификации к средневековым зодчим. Или хотя бы прочитать «Сказку про трёх поросят», в которой Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф тоже строили домики. И тогда, может быть, сегодняшние новостройки через 50 лет не станут такими же опасными для жизни, как дома на улице Тургенева, и такими же непрезентабельными, как первые актюбинские «хрущёвки» в наших первых микрорайонах.

Елена Гетманова

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.