Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6834 просмотра

Больше тысячи студентов будут учиться бесплатно

Актюбинские вузы провели конкурс на получение грантов. Больше всего государственных образовательных заказов получил медицинский университет.

Актюбинские вузы провели конкурс на получение грантов. Больше всего государственных образовательных заказов получил медицинский университет.

Одно из самых популярных городских учебных заведений – педагогический институт – получил 418 грантов на 22 специальности. На дневное отделение распределили 370 заветных госзаказов, а заочникам досталось 48 грантов. Только студенты двух специальностей – хореографии и туризма – будут учиться на платном отделении.

Больше всего грантов досталось студентам, обучающимся на отделениях с казахским языком обучения. Это дошкольное обучение и воспитание – 23 гранта, казахский язык и литература – 30 грантов, иностранные языки – 27 грантов. Студентам, обучающимся на русском языке, больше всего грантов выделили на иностранные языки – 10.

Меньше всего образовательных госзаказов распределили на русский язык и литературу в школах с нерусским языком обучения: 4 – на казахское отделение и 1 – на русское.

Абитуриенты Актюбинского государственного университета им. Жубанова выиграли 194 гранта на очное отделение. Больше всего госзаказов получили студенты, обучающиеся на казах­ском языке. В лидерах технические специальности. Бесплатно по специальности металлургия будут учиться 46 студентов в группах с казахским языком обучения и 19 – на русском языке.

В медицинском университете им. Оспанова студенты выиграли 502 гранта. Столько же было и в прошлом году. Больше всего государственных образовательных заказов получили абитуриенты по общей медицине – 381 грант. Студенты-стоматологи получили всего 7 грантов.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.