Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3571 просмотр

Цены на овощи и фрукты понизятся

На плодоовощном рынке Казахстана цены понизятся на 20%. Такой прогноз на сентябрь - октябрь 2010 года озвучил Business Resourcе.

На плодоовощном рынке Казахстана цены понизятся на 20 %.Такой прогноз на сентябрь - октябрь 2010 года озвучил Business Resourcе.

Производство и продажа овощей и бахчевых на большей территории Казахстана в силу природно-климатических условий имеют ярко выраженный сезонный характер. В частности, основная доля выращенной продукции реализуется во втором полугодии.

\"Понижение цен связано с тем, что сейчас идет сбор урожая с открытого грунта. Овощи - помидоры, огурцы - поступает местная продукция. Также подешевеют фрукты и картофель. На прошлой неделе цена за килограмм картофеля была 55 тенге. В ближайшие месяцы возможно удешевление до 50 тенге\", - отмечает руководитель группы ценового мониторинга АО \"КазАгроМаркетинг\" Римма Таскужина. Повышение цены на овощи и фрукты ожидается в начале декабря.

Основные причины: неразвитая сеть оптовых рынков, а также недостаточное количество хранилищ и теплиц в республике.

\"На сегодня Казахстан фактически себя обеспечивает овощами. В период межсезонья мы импортируем продукцию из-за рубежа. Большие поставки приходятся на Китай, Киргизию\", - добавила Р.Таскужина.

По материалам: PROfinance.kz, nur.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.