• 3075 просмотров
Три тысячи человек пришли почтить память жертв в Беслане
В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей. Первый звонок прозвучал в городе в 09:15 по московскому времени - именно в это время начался захват.

В Беслане проходят траурные мероприятия в память о жертвах захвата школы №1, где террористы в течение трех дней удерживали в заложниках детей и их родителей, а также учителей. Первый звонок прозвучал в городе в 09:15 по московскому времени - именно в это время начался захват.
На территории школы уже собрались около трех тысяч человек, которые пришли почтить память погибших. Ожидается, что всего 1 сентября к школе придут около пяти тысяч человек. У входа в разрушенный спортзал, где держали заложников, выстроилась очередь из сотен людей, которые принесли с собой венки, чтобы положить их в память о жертвах теракта. Там же находятся родственники погибших - их плач периодически заглушает траурную музыку.
По стенам спортзала развешаны фотографии погибших заложников, а также бойцов спецподразделений \"Альфа\" и \"Вымпел\", спасателей МЧС, погибших в ходе спецоперации. Возле снимков стоят поминальные свечи и цветы. В центре помещения установлен большой православный крест.
На траурные мероприятия прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены правительства республики практически в полном составе, спикер парламента Лариса Хабицова, депутаты, представители министерств и ведомств, ветераны, религиозные деятели, члены молодежных и общественных организаций. Все они возложили цветы и зажгли поминальные свечи.
Вечером во дворе школы будут зажжены свечи по числу погибших заложников и умерших впоследствии от полученных ранений. Всего жертвами теракта стали 336 человек, в том числе 186 детей.
В Беслане, как и во всей Северной Осетии, сохраняются усиленные меры безопасности. Школа оцеплена, автотранспорт на территорию не допускается. Со всех сторон у входа в школу установлены металлоискатели, сотрудники милиции досматривают личные вещи людей. Здесь же дежурят кареты \"скорой помощи\".
Траурные мероприятия продлятся вплоть до 3 сентября, а начало учебного года в бесланских школах отложено до понедельника, 6 сентября. В четверг, 2 сентября, на территории школы, где сейчас идет строительство храма-часовни \"новомучеников бесланских\", состоится установка поклонного креста. Обряд освящения проведет архиепископ Ставропольский и Владикавказский владыка Феофан.
Расследование теракта до сих пор не завершено.
По материалам: Интерфакс, newsru.com
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 0